Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Нынешний экономический кризис не обошел даже китайских производителей

реклама

Глобальный спрос на цифровую технику и гаджеты в 2022 году серьезно упал – среди основных причин аналитики называют геополитический и экономический кризис, который привел к повышению инфляции и снижению реальных доходов населения во многих странах. Не обошли стороной проблемы и Китай, что же касается местной специфики – к ним добавились жесткие локдауны, вызванные вспышками коронавирусной инфекции.

Как пишет «South China Morning Post», даже такая успешная компания, как Xiaomi, планирует на 15% сократить расходы на оплату труда, что может привести к увольнению нескольких тысяч человек. Производитель пытается избежать чрезмерной огласки, называя сокращения «оптимизацией бизнеса», но инсайдеры сообщают, что увольнения точно будут, и коснутся они, в том числе, и подразделений, занимающихся работой над смартфонами и различными устройствами с подключением к интернету.

реклама

В конце прошлого квартала в Xiaomi работали более 35 тысяч сотрудников, из них около 32 тысяч – на территории Китая. Ожидается, что при наихудшем сценарии развития событий сокращению могут подвергнуться до 6 тысяч человек. Как ожидают эксперты, в скором времени начнут увольнять сотрудников и многие другие технологические компании: в условиях снижения спроса это один из самых простых способов уменьшения расходов.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают