Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Об этом он заявил на пресс-конференции в Германии

реклама

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе общения с журналистами в Германии заявил, что, по его мнению, Россия будет заинтересована в экспорте нефти даже после введения потолка цен и продолжит поставлять ее странам, пошедшим на подобные ограничения – по предварительным данным, это все государства, входящие в G7 и Евросоюз, а также Австралия. Как сообщают СМИ, предварительная договоренность о ценовом пороге уже достигнута, при этом он будет не фиксированным, а плавающим – с учетом рыночных условий.

реклама

Блинкен, конечно, имеет право на свое личное мнение, но заявления представителей России, в том числе, и президента Владимира Путина, пока свидетельствуют о том, что, если ценовой потолок будет введен и для уже подписанных и действующих контрактов, страна прекратит поставлять присоединившимся к санкциям государствам энергетические ресурсы. Такую же позицию транслировал и посол РФ в США Анатолий Антонов, предупредив, что подобный нерыночный механизм искусственного сдерживания цен создает опасный прецедент.

При этом, как считают некоторые эксперты, даже после введения потолка цен Россия сможет поставлять нефть при помощи фирм-посредников из дружественных или нейтральных стран. После смешивания российского сорта нефти Urals с любым другим они смогут маркировать получившийся продукт как не российский, и свободно экспортировать его в страны, присоединившиеся к ограничениям. Не стоит забывать и о высокой потребности в нефти и нефтепродуктах Китая.

Источник: lenta.ru
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают