
Как сообщает издание «Financial Times», власти Индонезии изучают возможности для создания альянса, подобного ОПЕК, но в сфере добычи не нефти, а металлов для производства аккумуляторных батарей, глобальная потребность в которых стабильно растет из-за увеличения распространения электромобилей и различных гаджетов, а также из-за роста популярности зеленой энергетики с ее фактором сезонности. По информации компании CRU, предоставляющей услуги аналитики и консалтинга, Индонезия контролирует примерно 38% мирового рынка очищенного никеля, если же говорить о запасах сырья – считается, что его в стране около 25% от мировых запасов.
Создать подобную ОПЕК организацию будет непросто – помимо Индонезии, крупными поставщиками никеля являются Россия, Канада и Австралия, и две последние страны вряд ли захотят в настоящий момент вступать с Россией в какой-либо торговый альянс. Еще одна проблема формирования подобного картеля, стоящая конкретно перед Индонезией – это тот факт, что добычей никеля в стране занимаются преимущественно зарубежные компании. В случае же ОПЕК нефтедобыча в основном находится в руках государственных корпораций.
Ранее похожую инициативу продвигали Чили, Аргентина и Боливия, занимающиеся добычей крайне востребованного в аккумуляторных батареях лития. Впрочем, в дальнейшем от этой идеи страны отказались, хотя и продолжили взаимодействовать в рамках обмена знаниями по добыче лития и его обработке.

