Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Ранее индийские регуляторы и правоохранители предъявляли претензии к китайским производителям смартфонов

реклама

Как сообщает Reuters, индийский регулятор оштрафовал корпорацию Google на внушительные 13.4 миллиарда индийских рупий, что эквивалентно примерно 162 миллионам долларов США. Причиной штрафа стало «антиконкурентное поведение» компании и «злоупотребление доминирующим положением на рынке» – по мнению антимонопольщиков, Google использовала свои поисковик и магазин приложений для сохранения топовых позиций собственных сервисов и собственного ПО, например, YouTube и Chrome.

реклама

Также Google запретили заключать с фирмами, выпускающими смартфоны, такие контракты, при которых корпорации обеспечивается эксклюзивность ее поиска при полном отсутствии конкурирующих решений. Как сообщил журналистам посвященный в детали разбирательства инсайдер, в Индии Google грозит еще несколько штрафов или судебных исков – в частности, касающихся систем оплаты в приложениях и сегмента умных телевизоров.

Несмотря на то, что индийские правоохранители и регуляторы за последние месяцы серьезно подорвали доверие к себе из-за сомнительных решений, целью которых было выдавливание с рынка страны китайских производителей смартфонов, конкретно кейс с Google многие эксперты и юристы, специализирующиеся на цифровом праве, оценивают как адекватный. Крупные технологические компании действительно нередко используют свое преимущество и влияние в той или иной сфере, чтобы ограничить доступ на рынок конкурентов и еще больше укрепить свои позиции, что противоречит антимонопольному законодательству многих стран.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают