Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Этого добился энтузиаст под никнеймом Splave

реклама

Несмотря на то, что «бытовой» разгон компьютерных комплектующих большей частью остался в прошлом, оверклокинг ради рекордов и получения медийного освещения продолжает процветать: многие производители процессоров, материнских плат, видеокарт и иного железа имеют у себя в штате одного или нескольких энтузиастов, профессионально занимающихся разгоном с применением жидкого азота и иных экстремальных методов охлаждения.

реклама

В этой новости речь пойдет о процессоре, который поступит в продажу уже совсем скоро – Core i9-13900K. Как сообщают СМИ и тематические медиа, приглашенный Intel оверклокер под никнеймом Splave смог «раскочегарить» данный CPU до 8.2 ГГц – для охлаждения использовался как раз резервуар с жидким азотом. Скорее всего, процессор был отобран специально, но это не отменяет достижения энтузиаста – кстати, при разгоне использовалась материнская плата ASRock Z790 Taichi.

Core i9-13900K обладает 16 энергоэффективными ядрами и 8 производительными – именно одно из последних и удалось разогнать до 8.2 ГГц. Остальные P-ядра работали на частоте около 6 ГГц, напряжение при этом было увеличено до 1,824 В, что намного превышает любые безопасные значения. Конкретно для «тринадцать тысяч девятисотого» достигнутый Splave результат в настоящий момент является рекордным, хотя рекордным в принципе для всех существующих процессоров его назвать нельзя – он не входит даже в топ-20.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают