Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Они предназначены для смартфонов среднего и бюджетного сегментов

реклама

Компания Qualcomm наконец анонсировала ожидаемые многими любителями мобильных гаджетов SoC Snapdragon 6 Gen 1 и Snapdragon 4 Gen 1 – они будут использоваться в смартфонах среднего и бюджетного ценовых сегментов. Среди преимуществ новых чипов, как сообщает производитель – обновленная микроархитектура Armv9, тонкие техпроцессы (4 нм/6 нм), свежая ядерная формула, улучшенные производительность и энергоэффективность, а также поддержка новых технологий и стандартов.

реклама

Чипы Snapdragon 6 Gen 1 будут выпускаться по 4 нм техпроцессу – чьему именно, Samsung или TSMC, пока не уточняется. Они будут обладать четырьмя производительными ядрами Arm Cortex-A78 (2,2 ГГц) и четырьмя энергоэффективными Arm Cortex-A55 (1,8 ГГц). Подобная конфигурация позволяет 6 Gen 1 в ряде сценариев использования демонстрировать на 40% более высокую производительность, чем старые модели 600-й серии. Какой в SoC задействован встроенный графический ускоритель Adreno – пока неизвестно, но, по словам представителей Qualcomm, он на 35% мощнее, чем у GPU 600-й серии предыдущего поколения. Также сообщается о поддержке быстрой памяти LPDDR5-5500 и наличии 5G-модема Snapdragon X62. Что касается видеовозможностей – новый чип позволит использовать 108-мегапиксельные датчики и записывать 4K HDR ролики с 30 кадрами в секунду. Первые смартфоны со Snapdragon 6 Gen 1 поступят в продажу в начале 2023 года.

В случае Snapdragon 4 Gen 1 изменения не столь революционные, пусть чип и основан на 6-нанометровом техпроцессе. Используются два ядра Arm Cortex-A78 (2 ГГц) и шесть Arm Cortex-A55 (1,8 ГГц). Производительность, по данным Qualcomm, по сравнению со старыми SoC, выше примерно на 15%. Максимально поддерживаемая конфигурация памяти – LPDDR4X-4266. 108-мегапиксельные камеры теперь поддерживаются, но видео по-прежнему можно снимать только в 1080p, пусть и с 60 кадрами в секунду. Зато есть 5G-модем Snapdragon X51, Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2. Мобильные гаджеты на основе новой SoC должны выйти на рынок уже в текущем квартале.

Источник: 3dnews.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают