Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Среди основных причин - рост стоимости "симок", вызванный дефицитом чипов

реклама

Как пишет издание «Коммерсант», российские операторы мобильной связи отказываются от раздачи подарочных SIM-карт или значительно сокращают подобные программы в связи с подорожанием «симок», вызванным санкциями и дефицитом чипов. Например, «Билайн» прекратил раздачу SIM-карт при покупке мобильных устройств в розничной сети оператора или при заключении договора. «Мегафон» же не стал полностью отказываться от подобной практики, но ощутимо сократил ее.

реклама

Как считает большинство экспертов и некоторые участники рынка, операторы вернутся к раздаче «симок» после налаживания новых логистических цепочек и возвращения стоимости карт к приемлемым значениям. Впрочем, один из руководителей направления «Вымпелкома» по розничному бизнесу Светлана Кирсанова полагает, что на российском рынке сейчас не так много новых абонентов и потенциала для наращивания клиентской базы операторов – в основном это дети, которые доросли до того, чтобы получить собственный смартфон, приезжие, и граждане, перешедшие от других операторов или купившие устройство с двумя-тремя слотами для «симок», и желающие приобрести дополнительную.

В «Мегафоне» подтвердили снижение раздачи подарочных SIM-карт, как и в МТС – представители данного оператора уточнили, что уже некоторое время назад сосредоточились не на наращивании клиентской базы, а на повышении лояльности активных пользователей и уменьшении их оттока. Как рассказал журналистам источник на рынке услуг связи, стоимость SIM-карт для операторов за последние полгода увеличилась примерно в 2.5 раза – и это без учета роста цен, случившегося в 2020-2021 годах из-за пандемии.

Источник: kommersant.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают