Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на данные от Министерства науки

реклама

Как сообщают южнокорейские СМИ, в стране функционируют уже более 200 тысяч базовых станций с поддержкой мобильных сетей пятого поколения (5G) – покрытие обеспечивается как минимум в 85 городах, а число 5G абонентов приближается к 24 миллионам человек (4G пользуются около 47 миллионов). Одним из ключевых стимулов для развития 5G-инфраструктуры послужило значительное увеличение в продаже числа смартфонов с поддержкой новых сетей.

Тройка лидеров по числу абонентов, использующих 5G-сети, выглядит так: SK Telecom (11,4 млн), KT (7,3 млн), LG Uplus (5,2 млн). Сами операторы прогнозируют дальнейшее увеличение числа клиентов, использующих сети пятого поколения. В настоящий момент соответствующая упомянутому стандарту мобильная инфраструктура занимает 33% от общего числа, а к 2025 году операторы намерены увеличить этот показатель до 73%.

реклама

Пока в Южной Корее сетями 5G пользуются больше 23 миллионов клиентов, в России Минцифры не спешит позволять операторам использовать необходимые частоты, лежащие в диапазонах 175-230 МГц и 470-790 МГц – они до сих пор задействованы для аналогового телевидения, хотя страна еще в 2019 году перешла на цифровое. Вероятно, в условиях санкций и международной экономической изоляции России, операторы вряд ли стали бы ускоренными темпами разворачивать новые сети, но, по мнению экспертов, создание сетей 5G хотя бы в российских мегаполисах возможно и сейчас – за счет китайского оборудования.

Источник: 3dnews.ru
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают