Платим блогерам
Блоги
[Zero]
О схеме рассказали представители Лаборатории Касперского

реклама

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о распространенной мошеннической схеме, нацеленной на криптоинвесторов, майнеров и трейдеров. Суть метода – в продвижении ссылок на фишинговый, поддельный обменник криптовалюты при помощи комментариев под роликами на популярном видеосервисе YouTube. Обычно злоумышленники выбирают те или иные популярные ролики и оставляют под ними комментарий о якобы имеющемся на одном из обменников сбое, позволяющем обменять коины в несколько раз выгоднее обычного. Чтобы повысить заметность своих сообщений в комментариях, мошенники накручивают лайки и добавляют к ним ответы со сторонних учетных записей.

реклама

Ссылка в комментарии злоумышленников обычно ведет на созданный ими канал, где фейковый обменник продвигается уже в видеоролике, а автор «убедительно» рассказывает о допущенной сотрудниками сервиса ошибке и невероятной выгоде, которую можно извлечь. Большинство подобных видео сделаны довольно топорно, а комментарии к ним выглядят неестественно восторженно, тем не менее, новички в мире криптовалют и неопытные интернет-пользователи могут попасться и на такую нехитрую уловку. Попав на фишинговый ресурс, жертва вводит необходимые данные от своего криптокошелька, после чего коины безвозвратно уходят злоумышленникам.

Как сообщает аналитик «Лаборатории Касперского» Михаил Сытник, криптоинвесторы становятся жертвами мошенников все чаще, а метод с продвижением фишинговых ресурсов через комментарии в YouTube только набирает обороты. Напоминает эксперт и о том, что необходимо верифицировать любые ресурсы, на которых вы планируете проводить финансовые операции, и с подозрением относиться к любым чрезмерно выгодным предложениям.

Источник: ixbt.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают