Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Отмечаются нарушения права на свободу перемещения

реклама

Китай считается многими зарубежными экспертами и правозащитниками тоталитарной диктатурой, с пренебрежением относящейся к правам личности и использующей современные технологии для подавления собственных граждан и ограничения их прав и свобод. Недавно журналистам удалось обнаружить новую возмутительную тенденцию: власти КНР стали использовать общенациональную цифровую систему для борьбы с COVID-19 не по назначению и ограничивать возможности граждан, исходя не из их здоровья и диагноза, а из их действий.

Специальные приложения для смартфонов, основное декларируемое предназначение которых – борьба с пандемией коронавируса, собирают огромный объем информации, включая чувствительные для граждан данные – геолокацию, список покупок, сведения о пройденных тестах и вакцинации, и многое другое. Также в них присутствует статус гражданина, который можно сравнить со светофором: если он зеленый, ограничений на свободу передвижения нет, если желтый – необходимо сдать тест на COVID-19, если красный – следует отправиться на самоизоляцию/карантин.

реклама

Наиболее скандальный инцидент, связанный с упомянутыми приложениями, произошел в Чжэнчжоу – местные власти поменяли статусы более тысячи человек на красные, чтобы не дать им принять участие в протестах против местных банков, не желающих возвращать вклады. Несколько граждан КНР сообщили журналистам, что не смогли проехать к месту, в котором планировалось проведение мероприятия, потому что им неправомерно присвоили красный статус «недавно прибывшего из-за границы».

Источник: 3dnews.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают