Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Ситилинк составил рейтинг популярности моделей

реклама

Российский онлайн-ритейлер «Ситилинк» проанализировал статистику продаж мобильных устройств и составил рейтинг наиболее популярных среди граждан РФ моделей, активно приобретаемых в первом полугодии 2022 года. Согласно данным компании, россияне стали больше экономить на мобильных девайсах, наиболее же востребованными оказались аппараты китайской корпорации Xiaomi – ранее на первом месте по продажам располагался южнокорейский гигант Samsung, но он приостановил прямые поставки своей продукции в страну. Решения Xiaomi занимают первое место по популярности во всех ценовых сегментах рынка, за исключением премиального, следуют же за ними модели Samsung и Realme – прогресс последней фирмы аналитики отмечают отдельно, сообщая, что продажи в штуках по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли почти на 200%.

реклама

Наиболее актуальным трендом сейчас является смещение спроса от среднебюджетных моделей к бюджетным – в первой половине прошлого года россияне приобретали в основном смартфоны стоимостью от 15 до 30 тысяч рублей, сейчас же, в условиях экономической нестабильности и падения реальной покупательной способности, все чаще обращаются к более низкому ценовому сегменту до 10 тысяч рублей. Первые три места по продажам в этом сегменте за рассматриваемый период занимают Xiaomi Redmi 9A 32 ГБ, Samsung Galaxy A02, Samsung Galaxy A03 Core 32 ГБ.

Ценовой диапазон от 10 до 20 тысяч рублей также пользуется неплохим спросом – в нем можно найти немало смартфонов с разрешением экрана FullHD+ и 6 ГБ оперативной памяти. Самым популярным решением в нем стал Xiaomi Redmi Note 10S с 64 ГБ на флеш-накопителе. В среднем и субфлагманском сегментах (от 20 до 50 тысяч рублей) продукция китайской фирмы также весьма популярна: хорошо продавались Xiaomi Redmi Note 10S 6/128 ГБ, Xiaomi Poco X3 Pro 8/256 ГБ, Apple iPhone 11 64 ГБ, Xiaomi Poco F3 6/128 и 8/256 ГБ. Среди устройств стоимостью от 50 тысяч рублей традиционно лидирует продукция «яблочных», включая iPhone 12 и iPhone 13. Айфоны уже много лет пользуются в России высоким спросом.

Из различного рода аксессуаров популярностью пользовались зарядные устройства и защитные чехлы, был высок интерес и к гарнитурам, особенно беспроводным. Что же касается характеристик мобильных устройств, на которые ориентируется большинство покупателей – к ним эксперты отнесли бренд, объем ОЗУ и памяти на флеш-накопителе, а также параметры дисплея. Чаще всего клиенты ищут смартфоны с 6-8 ГБ оперативной памяти и 128-256 ГБ памяти для хранения данных. На используемую SoC обращают внимание, выставляя соответствующий фильтр, в основном энтузиасты и любители мобильного гейминга – в основном это пользователи в возрасте до 30-35 лет.

Источник: 3dnews.ru
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают