Платим блогерам
Блоги
[Zero]
В системных требованиях Windows 11 необходимость использования SSD не указана

реклама

Как сообщают эксперты Trendfocus со ссылкой на нескольких вендоров, компания Microsoft «настойчиво рекомендует» OEM-сборщикам ПК и ноутбуков отказаться от установки операционной системы Windows 11 на жесткие диски – ее рекомендуется инсталлировать исключительно на твердотельные накопители. Производителям же компьютеров и лэптопов, соответственно, предлагается оснащать свои решения, включая бюджетные, именно SSD. Вероятно, Microsoft не желает, чтобы долгие загрузки и «тормоза», вызванные установкой Windows 11 на HDD, ассоциировались с самой системой, ведь среди пользователей ПК есть и люди, не разбирающиеся в технических тонкостях, и в принципе не понимающие разницы между твердотельными накопителями и жесткими дисками. При этом в системных требованиях Windows 11 наличие SSD не указано.

реклама

Позиция Microsoft понятна и логична, а также несет выгоду не только самой компании, но и ее клиентам – система, установленная на SSD, позволяет получить гораздо более положительный пользовательский опыт, чем инсталированная на HDD. Единственный, но, при этом, весьма важный нюанс заключается в том, что твердотельные накопители стоят дороже, чем жесткие диски равного с ними объема, причем, если в случае дешевых SSD на 3D QLC или TLC памяти разница в «стоимости за гигабайт» невелика, в случае топовых M.2 PCI-Express 4.0 моделей она достигает сотен процентов.

Многие производители ноутбуков и готовых ПК и так уже оснащают свою продукцию твердотельными накопителями, однако на рынках развивающихся стран с небогатым населением в компьютеры нередко с целью снижения стоимости устройства устанавливают не SSD, а жесткие диски. При замене же HDD на аналогичный по стоимости твердотельный накопитель, по словам вице-президента Trendfocus Джона Чена, пользователь получит не 1 терабайт, а 240-256 гигабайт, пусть и с гораздо более впечатляющими скоростными характеристиками.

Чен считает, что OEM-производители попробуют договориться с Microsoft и отложить переход с HDD на SSD для некоторых сегментов и рынках хотя бы до 2024, а в идеале, до 2025 года, но, даже если согласие по этому вопросу будет достигнуто, позиция разработчика Windows 11 ударит по спросу на жесткие диски малого объема (500 ГБ – 1 ТБ) – их обычно не приобретают ни дата-центры и облачные хранилища, ни потребители, отдавая предпочтения более емким решениям.

Источник: 3dnews.ru
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают