Платим блогерам
Блоги
[Zero]
С учетом недавних утечек, идея, возможно, даже слегка запоздала

реклама

Роскомнадзор – один из самых одиозных российских органов исполнительной власти, действия которого вызывают преимущественно негативную реакцию у граждан, ведь массовые блокировки интернет-ресурсов мало кто одобряет. Из-за этого ведомству приходится постоянно подчищать комментарии от недовольных россиян в своей официальной группе в социальной сети «Вконтакте», а иногда – и вовсе закрывать их.

реклама

Впрочем, как говорится, «раз в год и палка стреляет»: кажется, в этот раз Роскомнадзор действительно внес разумное предложение, а именно – ввести уголовную ответственность для злоумышленников, торгующих персональными данными граждан в интернете. Одновременно в Госдуме и Минцифры прорабатывается законопроект, цель которого – увеличение административной ответственности для компаний, беспечно обращавшихся с чувствительной информацией своих клиентов и допустивших их утечку. Обсуждается в том числе и введение оборотных штрафов, а некоторые специалисты по информационной безопасности предлагают предусмотреть механизм обязательных денежных выплат всем пострадавшим.

Напомним, что за последние три месяца произошло значительное количество инцидентов, связанных с утечками баз данных пользователей различных крупных компаний и сервисов, включая службы доставки «Яндекс.Еда» и «Delivery Club», а также медицинскую лабораторию «Гемотест». Возмущенные смехотворным штрафом в 60 000 рублей за слив данных миллионов пользователей граждане уже подали к «Яндекс.Еде» коллективный иск, требуя от сервиса выплаты 100 000 рублей моральной компенсации каждому пострадавшему.

Источник: roskomsvoboda.org
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают