Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции

реклама

Юристам российского проекта «Роскомсвобода», отстаивающего право на свободное распространение информации и борющегося против интернет-цензуры, удалось добиться отмены решения Саратовского районного суда, на основании которого в конце 2021 года подвергся блокировке со стороны Роскомнадзора онлайн-ресурс Tor Project.

реклама

Tor – это продвинутый инструмент анонимизации и обхода интернет-блокировок, реализованный в виде цепочки виртуальных туннелей, трафик в которой перенаправляется, проходя через несколько разных стран. Его часто используют журналисты, активисты, криптоанархисты и другие люди, желающие избежать отслеживания в интернете.

Юрист «Роскомсвободы», адвокат Екатерина Абашина рассказала, что добиться отмены решения и отправки дела обратно в суд первой инстанции удалось благодаря двум основным тезисам. Первый – что суд не привлек к рассмотрению дела представителей ответчика, Tor Project, хотя их права и интересы были затронуты непосредственно. Второй – что действующее российское законодательство не содержит какого-либо запрета на прокси, VPN, анонимайзеры и другие методы обхода блокировок и сокрытия своей реальной личности в Интернете (в использовании VPN признавался даже пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков).

Источник: roskomsvoboda.org
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают