Платим блогерам
Блоги
[Zero]
А также охарактеризовал ситуацию как "кибервойну"

реклама

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал представителям СМИ о том, что сетевая инфраструктура компании с конца февраля подвергается постоянным кибератакам различной интенсивности и направленности, а больше всего – DDoS-атакам. По его словам, России объявлена «кибервойна», общее количество участвующих в которой может превышать 100 тысяч человек.

реклама

Одна из наиболее серьезных попыток вывести из строя ресурсы Сбербанка была зафиксирована 6 мая – мощность атаки достигала 400 гигабит в секунду, а генерировался такой объем трафика при помощи крупного ботнета, насчитывающего десятки тысяч устройств. Впрочем, вредоносный трафик все равно удалось выявить и заблокировать, более же мелкие атаки для банка давно стали обыденностью – специалисты по информационной безопасности и принятые ими меры успешно нейтрализуют подобные угрозы.

Хактивисты со всего мира и хакерские группировки начали массово атаковать ресурсы российских государственных органов, банков, СМИ и компаний после начала «специальной операции» на территории Украины, вызвавшей осуждение 140+ стран ООН. Наибольшую общественную огласку получили утечки баз данных пользователей сервиса «Яндекс.Еда» и сети медицинских лабораторий «Гемотест», а также взлом видеосервиса Rutube, из-за которого он не функционировал около 2 суток и не смог в прямом эфире показать Парад Победы 9 мая.

Источник: ixbt.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают