Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Подорожание связано с ростом стоимости полупроводниковых пластин TSMC.

реклама

Компания AMD объявила о повышении цен на графические ускорители поколения RX 6000 для партнеров примерно на 10% -  объясняется такое решение подорожанием полупроводниковых пластин TSMC. Следующие поставки будут производиться уже по новым ценам, и, как заявляют аналитики и эксперты по отрасли, рост стоимости кремния и полупроводниковых компонентов может продолжиться и в 2022 году в связи с нарастанием спроса. Уточняется, что большое количество чипов требуется для быстро развивающегося сегмента электромобилей а также для устройств "умного дома".

Информация о повышении цен на видеокарты RDNA2 подтвердилась благодаря форумам Board Channels, на которых общаются представители вендоров и системных интеграторов. При этом и до удорожания большинство моделей RX 6000 стоили для конечного потребителя примерно вдвое дороже рекомендованных цен, а в отдельных странах, включая Россию - более, чем вдвое.

Умеренный оптимизм у пользователей вызывает разве что скорый выход на рынок третьего крупного игрока - компании Intel, чьи решения способны подстегнуть конкуренцию и привести к пусть и не радикальному, но ощутимому снижению цен. Впрочем, рассуждать об этом пока рано: неизвестно, как будущие видеокарты покажут себя на практике - в играх, работе, вычислениях и майнинге.

Источник: habr.com
34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают