Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Продуктовые торговые точки и аптеки можно будет посещать без кода

реклама

По информации РБК, российское правительство предложит к рассмотрению Государственной Думы два законопроекта, регламентирующих обязательное использование QR-кодов для посещения торговых центров и других общественных мест, кафе, а также некоторых видов транспорта. Продуктовых магазинов, торговых точек с товарами первой необходимости и аптек нововведение не коснется - в них можно будет входить без каких-либо ограничений.

Если верить источнику, первый новый федеральный закон в случае принятия оставит окончательное решение за регионами - их руководство будет принимать правила использования QR-кодов в зависимости от тяжести текущей эпидемиологической обстановки. Данная экстренная мера будет действовать как минимум до июня 2022 года.

Для получения QR-кода на посещение некоторых объектов, например, развлекательных, а также массовых мероприятий, гражданин должен будет документально подтвердить, что он переболел и обладает антителами или вакцинировался. Конкретный перечень таких объектов и мероприятий будет определяться на уровне регионов.

Второй законопроект касается междугороднего и международного транспорта - для его использования также  могут быть введены QR-коды о прививке, перенесенном заболевании или свежем отрицательном тесте. Подробности, как и предполагаемая дата вступления в силу подобных ограничений, пока неизвестны, но если эти два закона будут приняты в таком виде, о котором предупреждает источник РБК, неясно, как они соотносятся с 27 статьей 2 главы Конституции РФ, гласящей, что "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". В дальнейшем, когда полный текст законопроектов появятся в свободном доступе, появятся и комментарии к нему юристов.

Источник: rbc.ru
41
Показать комментарии (41)

Популярные новости

Сейчас обсуждают