Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Напомним, что проект работает в тестовом режиме и доступен всем желающим

реклама


Мы уже писали о проекте Сбера под названием ruDALL-E - сервисе генерации изображений по их описанию на русском языке, доступном для тестирования всем желающим. Спешим поделиться дополнительной информацией, представленной в блоге компании на Хабре.

Команды Сбера и Самарского университета работали совместно, и, используя нейросеть DALL-E, обучили две модели - суммарно на это ушло почти 25 000 GPU-дней, использовались профессиональные графические ускорители NVIDIA TESLA V100. Сами модели назвали в честь знаменитых художников-абстракционистов Кандинского и Малевича - отметим, что отсылка именно к абстракционистам как нельзя лучше отражает нынешнюю суть большинства выдаваемых картинок.

Пока проект находится в тестовом режиме, но сферы его применения после дальнейшей отладки уже очевидны: с помощью нейросетей можно генерировать бесконечное количество уникальных изображений, которые пригодятся, например, в качестве иллюстраций для текстового контента. Огромное поле для экспериментов появилось у любителей специфического юмора и интернет-мемов. Некоторые комментаторы уже предсказывают, что составление описаний для подобных нейросетей с последующей публикацией наиболее удачных результатов будет считаться новым видом искусства и источником свежих визуальных концепций.

 
Ознакомиться с проектом и протестировать его возможности можно на сайте Rudalle.ru. В настоящий момент из-за ажиотажного интереса время генерации картинок значительно увеличилось и составляет от 10 минут до 2 часов.

Источник: habr.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают