Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Компания инвестирует свои ресурсы в технологии виртуальной и дополненной реальности

реклама

Компания Facebook, владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, а также множеством других активов, анонсировала масштабный набор сотрудников для создания "метавселенной" - Интернета будущего, цифрового мира, использующего технологии виртуальной и дополненной реальности. В ближайшие 5 лет компания планирует нанять для этой задачи в Евросоюзе не менее 10 тысяч высококвалифицированных сотрудников.

Одним из первых шагов Facebook к созданию метавселенной стал запуск бета-версии приложения, в котором люди могут встречаться в виртуальной среде в виде аватаров. Амбициозные планы корпорации напоминают о некоторых творениях писателей-фантастов, таких, например, как роман "Ready Player One" (в русском переводе - Первому игроку приготовиться) Эрнеста Клайна или трилогия "Диптаун" Сергея Лукьяненко. 

Интересуются метавселенными и вкладываются в их создание и другие крупные компании, например, Microsoft и Epic Games. По оценкам некоторых экспертов, в ближайшие два десятилетия технологии виртуальной и дополненной реальности превратятся из нишевых в массовые, и вместе с реальными билбордами и вывесками на улицах мы будем видеть и виртуальные, если воспользуемся VR/AR очками или другим гаджетом.

Источник: 3dnews.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают