Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Некоторые пользователи ежедневно получают по несколько фишинговых писем со ссылками на вредоносный контент

реклама

Электронная почта Gmail от корпорации Google известна большинству пользователей как достаточно удобная, надежная и устойчивая к спамерским рассылкам. Тем не менее, со второй половины сентября русскоязычные пользователи сообщают о фишинговых письмах, минующих антиспам-фильтры и попадающих прямиком в папку "Входящие".

реклама

Чаще всего имя и фамилия отправителя выглядят как выбранные случайно, а текстовая часть письма представляет собой случайный набор символов на латинице. Суть же подобных рассылок - во вложениях: они имеют завлекающие кликбейтные названия вроде "Срочно", "Дистанционный заработок" или "Сюрприз! Вы выиграли". Открывать такие вложения не следует: в лучшем случае можно поймать вирус, а в худшем - лишиться контроля над почтой или даже компьютером.

Текущая спам-атака на почту Gmail, по оценкам журналистов, является одной из крупнейших, а возможно, и крупнейшей с 2017 года. Если письмо выглядит как спам или фишинг, но все равно попало во "Входящие", не переходите по содержащимся в нем ссылкам и не открывайте вложения. Вместо этого вручную отправьте рассылку в спам - это поможет обучить автоматические сервисы Google отправлять похожие сообщения, предназначенные другим пользователям, туда же, а следовательно, повысит уровень коллективной безопасности и затруднит работу недобросовестным рассыльщикам таких писем.

Источник: tjournal.ru
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают