Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Специалисты считают, что в создании отечественных аналогов популярных зарубежных ресурсов нет ничего плохого, но они должны развиваться по рыночным правилам

реклама

Недавний серьезный сбой в работе Facebook, Instagram и Twitter дал российским чиновникам новый повод заговорить о так называемом "суверенном Рунете", включающем в себя зарубежные аналоги популярных сервисов, собственную систему маршрутизации трафика и возможность отключить российский сегмент Интернета от глобальной сети.

реклама

Эксперты считают, что в создании российских интернет-сервисов нет ничего плохого, но они должны внедряться без принуждения со стороны государства и подчиняться общим рыночным правилам. Также был обозначен ряд серьезных рисков и минусов. Среди них:

  • Снижение устойчивости, целостности и работоспособности российского сегмента сети
  • Создание предпосылок для дальнейшего усиления цензуры
  • Широкие возможности для злоупотреблений, лежащих вне правового поля
  • Замедление трафика и направление его по неоптимальным маршрутам
  • Риск "цифрового железного занавеса", как в Китае
  • Подорожание услуг связи

В качестве плюсов власти обещают стабильную работу Рунета в случае сбоев глобальной сети и поддержку отечественных сервисов, но первое обещание смотрится сомнительно, а второе - нарушает правила рынка. Подводя итог, специалисты говорят о том, что проект "суверенизации" с высокой долей вероятности не защитит от внешних угроз, но создаст дополнительную угрозу цензуры, а ведь наступление на свободу слова и без того усиливается с каждым годом.

Источник: roskomsvoboda.org
40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Сейчас обсуждают