Платим блогерам
Блоги
Блогер
Третья часть пришлась на часы Apple Watch.

реклама

Мировой рынок смартфонов постепенно уменьшается вот уже несколько кварталов подряд. Зато рынок смарт-часов растёт и кажется, что этому не будет конца. На это намекают результаты первого квартала в статистике от Counterpoint Research. Рост по сравнению с этим же периодом прошлого года составил 48%.

Доминируют часы Apple Watch

реклама

Apple потеряла своё второе место на рынке смартфонов, его заняла Huawei. При этом на рынке смарт-часов американский производитель продолжает лидировать со значительным отрывом. В первые три месяца нынешнего года на Apple Watch пришлось 35,8% поставок против 35,5% год назад.

Согласно последнему отчёту, продажи Apple Watch за квартал выросли на 49%. В первую очередь это произошло благодаря популярности Apple Watch Series 4, но большой экран и обновлённые внутренние компоненты сыграли в этом не главную роль. Больше покупателей интересует возможность снимать электрокардиограмму, поэтому ставка Apple на медицинские функции начинает оправдываться.

До недавних пор электрокардиограмма была доступна владельцам часов только в США. К концу марта данная возможность распространилась на Великобританию, Гонконг, Францию, Германию, Италию и Испанию. В будущем этот список пополнят ещё 14 стран. Это должно помочь сохранить большие продажи часов, пока позже в этом году не выпустят модель Apple Watch Series 5.

Samsung тоже растёт

На втором месте со значительным отставанием располагается Samsung. За последние три месяца продажи часов этого производителя выросли на 127% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В первую очередь спросом пользуется модель Galaxy Watch. Также свой вклад внесли более современные часы Galaxy Watch Active.

Эти две модели являются отличными альтернативами часам Apple Watch как для почитателей Samsung, так и обладателей Android-смартфонов в целом. Совместимость с платформами Android и iOS позволяет Samsung надеяться на увеличение доли рынка в будущем. В первом квартале эта доля составляла 11,1% против 7,2% годом ранее.

Также в пятёрке располагаются компании Imoo, Fitbit, Amazfit соответственно. На шестом месте находится Huawei с долей рынка 2,8%. Дела у неё идут далеко не так хорошо, как на рынке смартфонов, где она нацеливает на первое место. Год назад доля рынка смарт-часов у Huawei была меньше 0,5%.

В прошлом октябре состоялся релиз модели Huawei Watch GT. Продавались они относительно хорошо. У них есть привлекательные функциональные возможности, а благодаря успеху в смартфонах бренд Huawei становится более узнаваемым. Кроме того, ещё у Huawei есть бренд Honor. Под ним выпускаются фитнес-браслеты, а под названием Huawei смарт-часы. Это помогло повысить продажи в обоих сегментах.

Nubia Alpha

Что касается будущего смарт-часов, аналитики видят его в моделях вроде Nubia Alpha. Гибкие дисплеи становятся всё более распространёнными и могут добраться до смарт-часов. Однако, такой дизайн вряд ли станет популярным раньше 2025 года.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают