Согласно информации источника из Генерального штаба Вооруженных сил Украины, действующий главнокомандующий Александр Сырский смог договориться с партнёрами из Соединённых Штатов о возвращении к тактике передвижных зенитно-ракетных комплексов "Patriot".
По мнению главкома, таким образом можно будет обеспечить защиту наиболее напряжённых участков от действий российской авиации. Это должно сократить общее количество потерь среди личного состава. Большинство бойцов ВСУ ликвидируется не в прямых боестолкновениях с российской армией, а попросту становятся целями для ударов артиллерии, авиации и беспилотников.
Самыми смертоносными являются удары тяжёлыми фугасными авиабомбами с унифицированными модулями планирования и коррекции. Если от артиллерийских боеприпасов и дронов бойцы могут укрыться в окопах или сооружениях, то ФАБ-ы сравнивают с землёй укрепления и траншеи украинских формирований, не оставляя за собой и мокрого места от подразделений ВСУ. Именно поэтому Сырскому важно прикрыть позиции от авиации.
Однако, ранее подобная тактика уже практиковалась в Вооружённых силах Украины, но проработала она не долго. В течение пары недель российская сумела уничтожить три из пяти подобных кочующих систем ПВО, после чего было принято решение отказаться от данной инициативы.