Платим блогерам
Блоги
ZAMHome

реклама

Компания Valve поделилась статистикой популярности игровых контроллеров среди пользователей своего сервиса. Из представленных графиков, гистограмм и диаграмм, следует, что наиболее популярным геймпадом является XBox 360 контроллер, на втором месте DUALSHOCK 4, а на третьем XBox One геймпад:

реклама

Первое место XBox 360 контроллера обусловлено тем, что огромное количество геймпадов с поддержкой XInput имеют аналогичный оригинальному проводному 360-ому геймпаду VID\PID - 045E:028E, т.е. клиент Steam не может отличить совместимый пад от настоящего XBox 360 контроллера.  А вот занявший второе место DUALSHOCK 4 - это сильно, особенно если учесть тот факт, что SONY никогда не заявляли о совместимости DUALSHOCK 4 с персональным компьютером, за исключением собственных стриминговых сервисов. Очевидно, что такая популярность DUALSHOCK 4 в среде ПК юзеров - это заслуга любительских проектов DS4Windows и  InputMapper и ребят из Steam, прикрутивших всестороннюю поддержку DUALSHOCK 4 к клиенту Steam.

Также имеется статистика активных контроллеров за последний месяц:

тут на первом месте XBox One контроллер , а на втором, что удивительно, контроллер от Nintendo - Switch Pro.

На ещё одном графике представлено число уникальных игр (доступных в Steam) с полной поддержкой контроллера (имеется в виду готовый профиль управления от разработчиков игры или Steam):

тут на первом месте расположился Steam контроллер. 

Остальные подробности доступны по этой ссылке.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают