Платим блогерам
Блоги
GrozaX
Пока техногиганты набирали на работу всех подряд, Apple росла плавно и медленно.

реклама


В последнее время технологические компании объявляют о сокращении рабочих мест, в моем списке уже Amazon, Google, Unity, Riot и Microsoft, кто дальше, можно погадать, но Apple в список не войдет, по крайней мере в ближайшие полгода, почему? У них был правильный метод набора персонала в последние годы.

реклама

Техногиганты массово набирали людей на работу, повышая свою численность на десятки процентов за год, тогда как по информации The Wall Street Journal, Apple это делала медленно. Пока все крупные компании сокращают штат, калифорнийская компания ничего не делает. Но, Apple не застрахована от изменений мировой экономики в худшую сторону, и уже в 2023 году по мнению аналитиков руководство может провести несколько сокращений.

Отмечу, что с сентября 2019 года по сентябрь 2022 года численность персонала Apple выросла всего на 20%. Довольно плавный набор, другие компании такой статистикой похвастаться не могут. Особенно если вспомнить то количество уволенных: Meta - 11 тысяч рабочих мест, Microsoft 10 тысяч, Amazon 18 тысяч и даже Google уволила около 12 тысяч работников. Во всем этом хаосе только крупнейшая компания Apple не печалит сотрудников. Хотя, по сообщениям, сотрудников из отдела iPhone чуть-чуть сократили.

По статистике, крупные компании по типу Google и Microsoft набирали сотрудников в разы быстрее, 94% рост за тот же период в среднем. Это... В 4,5 раза больше, чем нанимала Apple, а теперь приходится балансировать и увольнять, теряя деньги на компенсациях. 

Как сказал сам генеральный директор Apple, в текущем году набор персонала будет еще более плавным и "обдуманным". Набирать на работу будут только тех, кто действительно сможет принести реальную пользу компании, а тех, кто ничего не может и хочет зарабатывать, пусть берут на работу в Google. Но даже с таким подходом, если мировая экономика будет дальше преподносить сюрпризы, компания потеряет сотрудников.

Вероятно, Apple придется отменять льготы и бонусы, чтобы избежать сокращений и сохранить положительный баланс. Хотя, с другой стороны, крупные компании по типу Google относятся к сотрудникам куда лучше, там есть льготы и различные бонусы по типу бесплатного питания.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают