Платим блогерам
Блоги
GrozaX
Компания бьет рекорды, но недовольна...

реклама

Вчера компания Tesla опубликовала данные по поставкам за 2022 год, за год ей удалось поставить 1,31 миллиона электромобилей, что кстати, рекорд для автопроизводителя, и что на 40% больше, чем удалось поставить год назад. Однако это несколько не соответствует собственным ожиданиям компании и ожиданиям Уолл-стрит. Под руководством Илона Маска, у Tesla есть цель повышать свои поставки в среднем на 50% в год, а тут, всего 40% - недобор.

реклама

Также компания Tesla регулярно напоминает, что цель поставок может немного меняться в зависимости от событий в мире, например, какой-нибудь Covid-19 - это серьезная проблема. Руководители компании отметили, значительные проблемы были созданы из-за Covid в Китае, а также из-за проблем с цепочкой поставок. Как итог, в 2022 году само производство было немного меньшим, ибо даже некоторые заводы в Китае были закрыты из-за Covid-19.

Финансовый директор компании заявил, что Tesla не сможет в итоге достичь цели к концу года, ибо в четвертом квартале удалось поставить лишь 405 тысяч автомобилей, тогда как ожидалось поставить 427 тысяч автомобилей. Чтобы увеличить продажи до конца года, возможным покупателям были предложены различные скидки, что в долгосрочной перспективе было выгодно для покупателей.

В электронном письме, разосланном сотрудникам компании на прошлой неделе, Илон попросил "добровольно" помочь доставить как можно больше автомобилей клиентам до конца года, то бишь до полуночи 31 декабря. Такое письмо попало в CNBC. Как видно, идея не увенчалась успехом, хотя и у компании рекорд, наоборот пора радоваться.

Кстати, годом ранее, в четвертом квартале компания сумела поставить лишь 308 тысяч автомобилей. По данным компании, большинство моделей поставленные в 2022 году это Model 3 и Model Y. По данным, данные модели были поставлены 388 тысячам клиентам, тогда как более дорогие модели Tesla Model S и Model X были поставлены только 18 тысячам человек.

Компания, вероятно, могла бы достичь цели поставленной Илоном, если бы не проблемы с логистикой в конце 2022 года, а также, если бы Илон попридержал свою покупку социальной сети Twitter, которая сильно понизила стоимость акций Tesla, после продажи их части бизнесменом. В декабре акции Tesla упали на 33%. Полные данные по четвертому кварталу будут опубликованы 25 января. Следующая ежегодная презентация компании состоится 1 марта.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают