Платим блогерам
Блоги
GrozaX
И это абсолютная правда - Sony расстроена.

реклама


Президент и вице-председатель совета директоров Microsoft Брэд Смит заявил, что приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft является справедливым, и должно быть разрешено регуляторами, так как у прямого конкурента Sony и PlayStation гораздо больше эксклюзивных проектов, что является — абсолютной правдой.

реклама

Bloomberg сообщает, что во время ежегодного собрания акционеров Смит выступал с заявлением, о том, почему сделка на миллиарды долларов должна быть успешно завершена. По словам Смита, на данный момент у Sony доминирующее положение на рынке видеоигр, и это одна из причин, по которой сделка должна быть проведена. Также Смит заявил, что Microsoft будет активно защищать себя во время суда с Федеральной торговой комиссией (FTC). Напомню, что данная комиссия несколько дней назад подала в суд на Microsoft, и пытается добиться блокировки сделки, причиной подачи иска стал якобы обман Microsoft во время покупки ZeniMax в 2021 году. FTC заявила, что Microsoft давала обещание не делать TES Vi эксклюзивом Xbox, однако проект еще какой эксклюзив. Хотя сейчас победить им будет сложнее — за Microsoft вступился Европейский Союз, разумеется частично, и полного разрешения на сделку еще никто не получал.

"Если вы посмотрите на игровой рынок, то у Sony 70% этого рынка, а у нас 30%. Поэтому первое, что должен будет решить судья — является ли иск FTC делом, которое будет способствовать развитию конкуренции, или же это дело защищает крупнейшего конкурента от конкуренции". - Смит;

Смит также приложил некоторую статистику к своим заявлениям, подтвердив свои слова об эксклюзивных проектах. Так, у PlayStation в наличии всего 286 эксклюзивных проектов, тогда как у Xbox - только 59. Также он сказал, что судье предстоит решить, является ли переход от 59 проектов к 60, настолько опасным, что можно запретить сделку. Ух, а Смит похоже намекнул на то, что один из проектов может стать эксклюзивом Xbox после успешной сделки с Activision, и если это Call of Duty - Sony будет очень расстроена.

FTC заявила, что в случае успешной сделки Microsoft (Xbox) "получит контроль над ведущими франшизами видеоигр", и в таком случае сможет нанести ущерб конкуренции на игровом рынке, а также на рынке игровых консолей и услуг подписок.

Выиграть дело с FTC будет не так сложно, как с Европейскими регуляторами, хотя прошлые успешные крупные сделки могут в этом помочь. На данный момент даже сами директора компаний Microsoft и Activision не могут дать четкого ответа, когда удастся завершить эту, проблемную сделку, вероятно, она точно не завершится до июня 2023 года, и все затянется вплоть до конца следующего года, если даже не до 2024. До этого момента Call of Duty не появится на Nintendo, и не попадет в подписку Game Pass, а игроки на PlayStation будут получать различные бонусы за то, что они просто владеют японской консолью.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают