Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Стёкла тыльных камер смартфонов ломались без видимых причин

реклама

Ещё весной прошлого года в сети стали появляться новости о беспричинно ломавшихся стёклах основных камер флагманских смартфонов Samsung Galaxy 20 Ultra. Поскольку случаи были довольно редкими, производитель отказался отзывать смартфоны или ремонтировать их по гарантии.

Для тех, кто был подписан на обслуживание Premium Care, ремонт обходился в 100 долларов, всем остальным — и вовсе в $400. При этом стекло могло сломаться и снова. Теперь против вендора подан коллективный иск, в котором владельцы смартфонов обвиняют Samsung в сокрытии «широко распространённого дефекта» стекла на моделях серии S20, включая версии Ultra и FE.

реклама

В иске указывается, что компания нарушила гарантийные обязательства, совершила мошенничество, а также нарушила «несколько» законов о защите прав потребителей, продавая смартфоны семейства Galaxy S20, чьи камеры ломались без некорректных действий со стороны пользователей.

При этом утверждается, что компания отказалась от гарантийного ремонта даже с учётом того, что её сотрудники знали о существовании соответствующего дефекта. По данным юридической компании Hagens Berman, представляющей интересы истцов, представитель Samsung недвусмысленно заявлял на одном из форумов, что проблема в «избыточном давлении» под стеклом.

Если иск будет принят к рассмотрению и официально получит статус группового, адвокаты будут требовать компенсации затрат на ремонт, компенсации «потери стоимости» и дальнейших повреждений.

Как сообщает портал Android Authority, даже если юристам удастся доказать вину Samsung, общая сумма компенсации будет разделена между юристами, пострадавшими от действий Samsung, участвовавшими в подаче иска и теми, кто имеет право на аналогичную компенсацию — в случае успеха на часть денег смогут претендовать и те, кто не принимал непосредственного участия в судебном процессе, но имел аналогичную проблему. Нет даже гарантии, что выплаты покроют стоимость ремонта.

Источник: androidauthority.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают