Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Разработки LG интересуют производителей и инвесторов со всего мира

реклама

По некоторым данным, после ухода LG из мобильного бизнеса компания Samsung Electronics рассматривает её патентное портфолио, связанное с 5G-технологиями. Не исключено, что компания приобретёт права на использование соответствующих патентов бывшего конкурента. На «портфель» уже засматриваются т. н. «патентные тролли» («не практикующие лица, «патентные дилеры», NPE), скупающие чужие разработки и позже требующие материальной компенсации за их использование от реальных лидеров индустрии.

Хотя LG полностью уходит с рынка смартфонов, компания до сих пор владеет большой базой интеллектуальной собственности, связанной как с 5G-разработками, так и с LTE. Фактически на рынке технологий связи пятого поколения LG является третьим по величине держателем патентов после Nokia и Samsung. Общий «портфель» (5G + LTE), принадлежащий компании, стоит до 1,3 миллиарда долларов. В отличие от бизнеса по производству смартфонов, 5G-технологии LG вполне конкурентоспособны.

реклама

Уже имеются сведения, что NPE готовятся скупить собственность LG для последующей продажи лицензий на её применение. По имеющимся данным, Samsung, наоборот, не намерена «паразитировать» на чужой интеллектуальной собственности, а готовится приобрести лицензии и использовать их в производстве вместо полного выкупа технологий, сообщили корреспондентам Korea Times анонимные источники в отрасли.

По данным самого правообладателя, LG рассматривает использование «сетевых» патентов в других секторах, включая «интернет вещей» и автомобили с автопилотами. Кроме того, по мнению некоторых экспертов цена патентов может заметно меняться в зависимости от того, кто намерен их приобрести, что покупатель намерен предложить взамен, времени продажи и других факторов.

Например, LG уже обсуждала продажу заводов в Бразилии и во Вьетнаме с вьетнамской Vingroup, но за мощности по производству смартфонов вьетнамская корпорация смогла предложить слишком мало миллионов долларов.

Источник: koreatimes.co.kr
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают