Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Тенденция не повлияет на обычных пользователей компьютеров

реклама

Появление китайской криптовалюты ChiaCoin, для которой необходима компьютерная память большой ёмкости, не вызвало стабильного кратного роста стоимости накопителей различного типа. Тем не менее, спрос на «быструю» память заметно увеличился.

В отличие от Bitcoin или Ethereum, ChiaCoin требует действительно много постоянной памяти, и чем быстрее она будет работать — тем лучше. В отличие от «медленной» механической памяти типа HDD, твердотельные SSD-накопители являются оптимальным решением.

реклама

По словам основателя и главы компании ADATA Саймона Чена, в результате майнингового бума заказы на поставку SSD высокой ёмкости на четырёхмесячный период увеличились в марте в 4-5 раз. При этом важно, что Чен специально отметил именно ёмкие SSD, практически не используемые обычными потребителями. Такие решения традиционно пользуются ограниченным спросом и применяются в корпоративных разработках вроде дата-центров.

Другими словами, «корпоративные» SSD обычно продаются в сравнительно небольших объёмах и даже кратный рост заказов на них не должен сказаться серьёзно на поставках и цене накопителей ёмкостью 500 ГБ — 1 ТБ. По словам эксперта портала Hardware Times, пока не имеет смысла спешно запасаться SSD-накопителями и, тем более, жёсткими дисками.

Источник: hardwaretimes.com
29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают