Платим блогерам
Блоги
Deadwood
В прошлом году компания Apple анонсировала поддержку ARM-компьютеров на MacOS и чипсет Apple M1, потенциально более производительный и менее энергоёмкий, чем модели Intel X86. Теперь и Qualcomm готовит новое ARM-решение для ноутбуков на Windows.

реклама

Ожидается, что высокопроизводительная новинка выйдет под торговой маркой Snapdragon, хотя пока она известна под кодовым именем SC8250. Тестируются два варианта, наиболее успешный из которых, возможно, станет конкурентом продукту Apple.

По данным Windows Central, платформы SC8250 и SC8250XP будет состоять из двух кластеров высокопроизводительных ядер, работающих с разной частотой. Новый чипсет уже предлагается разработчикам электроники и является близким, но более быстрым «родственником» уже существующих платформ серии Snapdragon 8cx.

реклама

Решение будет оснащаться GPU Adreno 690, используемым в Snapdragon 8cx второго поколения. Поддерживается дисплей до 14 дюймов и ОЗУ до 32 ГБ. Новая платформа имеет четыре ядра Gold+ с тактовой частотой 2,7 ГГц и четыре ядра Gold (2,4 ГГц), а также нейропроцессор с производительностью порядка 15 TOPs.

Известно, что в некоторых образцах Qualcomm тестирует ядра с рабочей частотой 3 ГГц — оптимальное значение для портативной электроники, позволяющее обеспечить высокую производительность и длительное время автономной работы от АКБ. Так, чипсет Apple M1 обеспечивает двузначные цифры работы без подзарядки аккумуляторов, поэтому решения под Windows должны обладать не худшими характеристиками.

Источник: gizchina.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают