Платим блогерам
Блоги
Urik26
Когда старые и отработанные технологии начинают давать сбой. Что это: следствие удешевления не в пользу качества или глобальная отбраковка?

реклама

В последнее время пользователи начали жаловаться на подозрительные звуки из системных блоков, напоминающие кряканье уток. После недолгих поисков проблемы, выяснилось, что "звуки природы" источают видеокарты свежих ревизий, а именно, карты Nvidia серии Turing. Впрочем, это не повод бежать в сервисный центр, как сначала решили владельцы. Оказалось, что даже замена техники на новую не всегда гарантирует положительный результат. Ведь она крякает из коробки! Вот так:

реклама

Вот еще пример (отчетливо слышно на 2-й минуте):

То же самое у Asus:

А также у Gigabyte:


Форумчане шуточно сравнивают эти звуки с кряканьем уток:

При раскручивании лопастей с нуля оборотов, слышен характерный "кряк", что очень часто происходит при достижении пограничных температур, когда вентиляторы то раскручиваются, то останавливаются несколько раз за короткий промежуток времени. Впрочем, из этой ситуации можно легко выкрутиться - просто выключить функцию Fan Stop и настроить вращение вентиляторов на минимально комфортный уровень, при котором они не будут останавливаться. Причем это будет правильным решением, так как видеокарта имеет множество отличных от графического чипа элементов, которые заметно нагреваются даже во время 2D нагрузки и требуют постоянного обдува.

Что касается решения проблемы на глобальном уровне, то производители уже знают о проблеме и идут навстречу владельцам, выполняя бесплатную замену на вентиляторы новых ревизий. Когда проблему нивелируют еще на шаге сборки видеокарт, не сообщается.

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают