Платим блогерам
Блоги
Троглодит
Но он создан не для развлечений. У разработчиков серьёзные планы

реклама

Группа китайских учёных, работающих в Калифорнийском университете (Беркли), представила свою новую работу - миниатюрного робота-таракана. При весе менее 0,1 грамма он удивительно живуч. Если большинство роботов достаточно хрупкие и капризные, то рукотворный таракан выдерживает давление 60 кг, что в сотни тысяч раз превышает его массу.

По сути конструкция является пластиной из поливинилиденфторида (фторопласт-2). Это пьезоэлектрический материал. Под действием электрического напряжения в нём возникает механическая деформация. Учёные покрыли пластину эластичным полимером и добились того, чтобы она изгибалась, а не сжималась и растягивалась. После этого была установлена ножка, её длину и угол крепления подобрали экспериментально. Таким образом, удалось преобразовать электрический сигнал в поступательное движение. "Таракан" передвигается, совершая множество крохотных скачков. За секунду он пробегает расстояние в 20 раз больше собственного размера. Робот способен подниматься по небольшим склонам и нести лёгкие грузы, например зерно арахиса.

реклама

На данный момент "таракан" не является полностью автономным и требует подключения 2 проводков. Однако команда работает над тем, чтобы добавить миниатюрную батарею и научить его обходить препятствия. В перспективе на робота планируется установить газовый датчик. Это позволит пробираться в труднодоступные места и определять утечки газа. Ещё один вариант использования - участие в спасательных работах, обнаружение людей под завалами.

Источник: news.berkeley.edu
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают