Китайский университет Цзяо Тун в Шанхае объявил о строительстве крупной полупогружной исследовательской платформы для морских исследований. Фактически это будет 30-этажный искусственный остров для работы в открытом море. По данным источника, объект рассчитан на длительную автономную работу, глубоководные эксперименты и размещение большой научной команды.

Источник изображения: https://futurism.com/
Платформу называют Deep-Sea All-Weather Resident Floating Research Facility, в сокращенном виде — “Open-Sea Floating Island”. По задумке, она будет больше похожа на морскую буровую установку, чем на обычное исследовательское судно, и станет крупнейшей полупогружной научной платформой такого типа.
На борту планируют разместить шесть крупных исследовательских модулей, включая лабораторию по морским катастрофам, а также комплексы для изучения морской метеорологии и тяжелого океанского оборудования. Платформа рассчитана примерно на 238 человек и сможет проводить эксперименты на глубине до 10 000 метров.
Строительство планируют завершить к 2030 году. После ввода в эксплуатацию у платформы будет палуба площадью примерно с два футбольных поля, а также подводный проём в корпусе, достаточно большой для работы с очень крупными объектами.
По словам главного инженера проекта Сяо Лунфэя, в Китае уже есть разные морские научные средства — от глубоководных бассейнов до подводных аппаратов и исследовательских судов, но не хватает платформ, которые могли бы быстро переходить в район работ и долго выполнять миссии в одном месте. Новый комплекс должен объединить преимущества полупогружной платформы и исследовательского судна.

