Платим блогерам
Блоги
technonick
В супермаркетах по всей территории США покупатели даже подумывали о том, чтобы отступить от традиции и вообще не покупать индейку, таков удар по кошелькам многих людей.

реклама


Многие американцы в четверг праздновали День Благодарения, главный праздник страны, затянув пояса потуже на фоне стремительной инфляции, из-за которой средняя цена корзины покупок выросла на 20%.
В этом году обед на 10 человек обойдется в среднем примерно в 64 доллара по сравнению с 53 долларами в прошлом году, согласно опросу, проведенному Американской Федерацией Фермерских Бюро (American Farm Bureau Federation), лоббистской группой сельскохозяйственной промышленности.
Главный экономист Бюро Роджер Крайан сообщил, что в этом году наблюдался наибольший ежегодный рост средней стоимости продуктов питания в праздничный сезон.
Индейка, звезда каждого стола на День благодарения, составляет значительную часть счета; в 2022 году цены на птицу выросли на 21% по сравнению с прошлым годом.
В основном это связано с инфляцией около 8%, сказал Крайан, который также упомянул проблемы в цепочке поставок, конфликт в Украине и проблемы, с которыми сталкиваются фермеры и владельцы ранчо, такие как рост стоимости топлива и кормов, а также птичий грипп, влияющий на птицеводство.
В то время как основные продукты Дня благодарения, такие как индейка, фарш и смесь для тыквенного пирога, подорожали, свежая клюква в этом году подешевела на 14%, поскольку урожай также был на 5% больше, чем в 2021 году, сказал Крайан.
По словам главного экономиста Фермерского Бюро, с момента публикации опроса неделю назад для американцев появились хорошие новости: цены на замороженную индейку упали на 14%.
В другом отчете экономистов Wells Fargo bank утверждается, что разница между тем, чтобы поесть вне дома или остаться дома на День Благодарения, уже не так заметна, как раньше, поскольку “на блюдо, поданное в ресторане, можно потратить столько же, сколько на его приготовление дома”.
Не только продукты питания несут на себе основную тяжесть инфляции; стоимость газа, автомобилей, арендной платы и электроэнергии в этом году взлетела, сказал экономист Ричард Робертс, профессор Монмутского университета (Нью-Джерси) и бывший исполнительный директор Федеральной резервной системы.
Робертс считает, что сильная инфляция частично была результатом “благих намерений”, хотя он признал роль “чрезмерных мер”, принятых Конгрессом и Федеральной резервной системой для увеличения расходов после Covid.
Сжатие бюджета также привело к тому, что многие не смогли поехать домой, чтобы отпраздновать праздник со своими семьями из-за высокой цены на авиабилеты. Несмотря на рост цен на топливо, Американская автомобильная ассоциация предсказала, что в этом году больше людей поедут домой на машинах, таковы расходы, связанные с перелетами

Источник: laprensalatina.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают