Платим блогерам
Блоги
technonick
Очередная ступень эволюции полетов в космос Возвращение разгонных блоков помогает удешевить полеты.

реклама

 Сразу после третьего успешного восстановления бустера Rocket Lab, генеральный директор Питер Бек сказал, что следующим шагом будет попытка поймать разгонный блок в воздухе с помощью вертолета, вероятно, в первой половине следующего года.

Rocket Lab возвратила первую ступень своей пусковой установки Electron во время океанского приводнения на прошлой неделе, после того как ракета доставила два спутника геопространственной визуализации BlackSky на низкую околоземную орбиту. Во время выполнения этой миссии компания разместила вертолет недалеко от этого района, но только в разведывательных целях. Конечная цель программы многоразового использования компании всегда состояла в том, чтобы фактически вернуть разгонный блок в воздухе, и теперь она близка к этому.

реклама

Основная работа, которая должна быть проделана за это время, это готовность вертолета, сказал Бек во время разговора с журналистами во вторник. Летательный аппарат, который будет использоваться для попытки захвата в воздухе, будет значительно тяжелее и будет иметь значительно более тяжелую полезную нагрузку, чем тот, который присутствовал при запуске на прошлой неделе (первая ступень весит около 980 килограмм).

«Одна из вещей, что задерживает  этот   запуск  это  очень, очень занятый график запусков», - сказал он. "Приоритетом всегда является обеспечение своевременного предоставления услуг нашим клиентам. Так что это следующая составляющая приоритетов компании, но мы, конечно, надеемся, что этот полет будет в первой половине следующего года или как можно скорее, на самом деле ".

Компания планирует ряд коммерческих  полетов до попытки возвращения в середине полета, но это будут миссии, не связанные с возвращением. Следующая большая возможность исследования для Rocket Lab будет, как только она сможет поймать разгонный блок и вернуть его сухим на завод, добавил Бек.

Глядя на следующий год, Бек сказал, что он предвидит напряженный год для компании, отчасти как ответ на продолжающиеся ограничения на коронавирус в Новой Зеландии, которые ограничили ритм запусков Rocket Lab в течение этого года. Хотя он не предполагал, сколько запусков компания может завершить в следующем году, он сказал, что ожидает, что 2022 год будет самым загруженным для компании на данный момент.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают