Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Neuralink уже ведет переговоры с Неврологическим институтом Барроу

реклама

Сообщается, что Neuralink пытается сотрудничать с нейрохирургическими клиниками для проведения клинических испытаний своих имплантируемых чипов на людях.

Компания, возглавляемая основателем Илоном Маском, потратила годы на разработку имплантируемого чипа, предназначенного для исследования нейронов мозга. Последняя версия нейрокомпьютерного интерфейса (BCI), названная N1, имеет размер в четверть дюйма и имеет 1024 канала от 64 потоков, которые будут вставлены в мозг.

реклама

До сих пор Neuralink экспериментировала на животных, таких как обезьяны и свиньи, и окончательным тестом, оценивающим функцию и безопасность устройства, было бы использование его на людях. Маск неоднократно заявлял, что его организация близка к внедрению своего BCI в мозг людей, а в декабре он сообщил, что стартап представил большую часть своей документации в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на проведение экспериментов с его технологией на людях.

«Вероятно, примерно через шесть месяцев мы сможем получить наш первый Neuralink у человека», — настаивал Маск во время последней презентации стартапа, которую вы можете увидеть ниже. Между тем, нынешние и бывшие сотрудники заявили, что Neuralink подала заявку на одобрение FDA для запуска клинических испытаний на людях в начале 2022 года, но получила отказ. 

Сообщается, что были высказаны опасения по поводу использования литий-ионных батарей, перегрева электроники и того, что провода могут двигаться и воздействовать на различные части мозга. Невзирая на отказ надзорного органа, стартап теперь, по-видимому, предлагает нейрохирургическим клиникам сотрудничать в тестировании своих BCI на людях. 

По сообщениям Reuters, Neuralink ведет переговоры с Неврологическим институтом Барроу, ведущим центром нейрохирургии, базирующимся в Фениксе, штат Аризона. Чтобы поместить устройства Neuralink N1 в мозг, владельцам придется просверлить отверстие в черепе, чтобы нити BCI могли взаимодействовать с серым веществом и, они надеются, установить связь. 

Во время презентации стартапа с помощью робота-манипулятора была проведена имитационная процедура, выполненная на куче поддельного желе, моделирующего мозг. Вице-президент компании по имплантации DJ Seo сказал, что имплантация занимает всего 15 минут. 

Неясно, насколько Neuralink близка к своей цели по запуску испытаний на людях и будет ли она сотрудничать с какими-либо нейрохирургическими клиниками. Существуют значительные нормативные препятствия для тестирования инвазивных имплантатов BCI в мозгу людей.

Synchron, стартап, также разрабатывающий аналогичные устройства, начал клинические испытания своих имплантатов на людях, но его система не требует операции на открытом мозге.

Также официальными лицами FDA расследуется дело касательно Neuralink за якобы безрассудное убийство животных из-за хирургических ошибок и токсичных химикатов, а также Министерством транспорта США за неправильное обращение с имплантатами, извлеченными из мертвых животных. Утверждается, что устройства содержат опасные патогены, но якобы не были должным образом защищены перед утилизацией.

Источник: theregister.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают