Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Материнская плата WRX80D8-2T поддерживает процессор Threadripper Pro, до 2 ТБ памяти и имеет семь слотов PCIe 4.0 x16

реклама

Когда AMD представила свои процессоры Ryzen Threadripper Pro для высокопроизводительных рабочих станций, а затем сделала их широко доступными, появление серверных платформ для этих процессоров было лишь вопросом времени. Похоже, что ASRock Rack — первая компания, которая сделала это со своей материнской платой WRX80D8-2T, поддерживающей процессор Threadripper Pro, до 2 ТБ памяти и имеет семь слотов PCIe 4.0 x16. 


реклама

Процессоры AMD Ryzen Threadripper Pro поддерживают до 2 ТБ памяти DDR4-3200 с использованием восьми каналов (по сравнению с 256 ГБ в не-Pro TR) и имеют 128 линий PCIe (по сравнению с 72 в не-Pro TR). Но в отличие от процессоров AMD EPYC для основных серверов, эти чипы обладают высокой тактовой частотой, что делает их идеальными для рабочих станций сверхвысокого класса. Обилие линий PCIe и поддержка большого количества памяти делают их подходящими для серверов, поэтому ASRock Rack использует эти возможности, чтобы предложить своим клиентам уникальный набор функций. 

ASRock официально позиционирует свою платформу WRX80D8-2T для серверов, предназначенных для вычислительных приложений на графическом процессоре или удаленных рабочих станций, однако, учитывая высокие тактовые частоты процессоров AMD Ryzen Threadripper Pro, можно предположить, что материнская плата также может использоваться для рендер-ферм на базе процессоров.


Материнская плата ASRock WRX80D8-2T оснащена сокетом sWRX8 для процессоров AMD Ryzen Threadripper Pro 3000WX/5000WX и оснащена чипсетом AMD WRX80. Платформа имеет все необходимое для работы в качестве сервера, включая четыре порта SATA, два разъема OCuLink для твердотельных накопителей U.2 или дополнительных жестких дисков SATA (всего поддерживается 12 портов SATA), два слота M.2 для твердотельных накопителей, два порта 10GbE (включены от Intel X710-AT2) и один разъем GbE для удаленного управления. Следует иметь в виду, что, когда все слоты PCIe заполнены, не все разъемы SATA и OCuLink будут работать. 

Как и другие серверные платы, WRX80D8-2T оснащена процессором управления сервером Aspeed AST2500, который поддерживает разъем дисплея D-Sub/VGA, два порта USB 3.2 Gen 1 Type-A и один COM-порт. 

Материнская плата ASRock WRX80D8-2T уже доступна в Японии. В PC4U она стоит 145 200 иен (включая налоги), что составляет примерно 1050 долларов.

Источник: tomshardware.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают