Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Удалить утилиту не так-то и просто

реклама

Когда Microsoft выпустила Windows 10 более пяти лет назад, она предприняла решительные шаги, чтобы пользователи быстро освоили новую операционную систему. Согласно информации Bleeping Computer, Microsoft, похоже, решила применить тот же подход к Windows 11 со своим последним обновлением KB5005463, которое было отправлено пользователям Windows 10 через Центр обновления Windows на прошлой неделе.

реклама

KB5005463 включает инструмент проверки работоспособности ПК, который определяет, соответствует ли система Windows 10 минимальным системным требованиям для обновления до Windows 11. Ранее инструмент проверки работоспособности ПК был доступен только для отдельной загрузки с целевой страницы Microsoft Windows 11, что свидетельствует о его «необязательном» статусе для пользователей.

Включив его в обновление KB5005463, Microsoft по существу экономит пользователям Windows 10 немного времени, если они заинтересованы в обновлении до Windows 11. Со своей стороны Microsoft заявляет, что пользователи могут просто удалить обновление, если их беспокоит его наличие. Однако, по словам BleepingComputer, все не так просто. 

Пользователи, которые пытались удалить приложение вручную, указали, что инструмент проверки работоспособности ПК переустанавливается в следующий раз, когда ПК проверяет наличие обновлений. При попытке удалить KB5005463 отображается сообщение об ошибке: «Обновление KB5005463 не установлено на этом компьютере».

Если вы категорически против установки в вашей системе инструмента проверки работоспособности ПК, у BleepingComputer есть инструкции по редактированию реестра, чтобы предотвратить его повторную переустановку. Но следует отметить, что само приложение относительно безвредно. Его основная задача - проверить совместимость с Windows 11, и оно не запускается автоматически при запуске.

5 октября Microsoft выпустила ограниченный выпуск Windows 11, и большинство подходящих ПК с Windows 10 должны получить обновление до Windows 11 к первой половине 2022 года. Microsoft заявляет, что продолжит поддерживать устаревшую операционную систему до конца 2025 года.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают