Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Конечно, с обещаниями надежно зашифровать хранимые данные

реклама

В Москве более 240 станций метро оснащены новой системой Face Pay, которая использует распознавание лиц для взимания платы за проезд с пассажиров. Это якобы удобнее, чем считывание карты или оплата с помощью смартфона, но, как сообщается, активисты выразили обеспокоенность по поводу последствий для конфиденциальности при использовании этой широко распространенной технологии.

The Guardian сообщает, что Москва недавно расширила свою сеть распознавания лиц, добавив 175 тысяч камер наблюдения. 

реклама

В 2019 году Москва объявила, что будет использовать очки AR, чтобы помочь полиции выявлять подозреваемых, а в 2020 году представила живую систему распознавания лиц, которую можно было бы связать с мобильным приложением. Сказать, что город вложил значительные средства в распознавание лиц, несмотря на всю критику, которую он получил от жителей и правозащитников, было бы преуменьшением.

Face Pay еще больше расширяет возможности этих систем распознавания лиц. The Guardian сообщает, что система требует, чтобы пассажиры связали свою карту метро, банковскую карту и изображение своего лица с помощью мобильного приложения. По сообщениям, Москва заявила, что эти данные будут «надежно зашифрованы» и что только сотрудники Министерства внутренних дел будут иметь доступ к серверам, на которых они хранятся.

Введение технологии Face Pay последовало за призывом Европейского парламента ограничить использование биометрической информации, включая распознавание лиц, в программах массового наблюдения. Использование технологии распознавания лиц также вызвало споры в США, где ведущие технологические компании призвали законодателей лучше регулировать использование таких инструментов.

Распознавание лиц также стало более распространенным на потребительских устройствах, особенно в качестве метода аутентификации, используемого Apple в Face ID и Microsoft в Windows Hello. Face Pay находится на пересечении государственной слежки (в Москве работает в метро) и популяризации программного обеспечения для распознавания лиц среди простых людей.

Но даже в столице, похоже, понимают, что удобство технологии Face Pay не перевешивает опасения по поводу того, что это значит для конфиденциальности жителей. По данным The Guardian, город ожидает, что только 15% пассажиров метро начнут пользоваться системой в течение следующих трех лет. 

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают