Платим блогерам
Блоги
Zelot
Не всегда стоит покупать флагман, но иногда без этого не обойтись

реклама

Прежде чем покупать дорогой процессор нужно понимать, что одним камнем не обойтись. Вам придётся взять мощную материнскую плату, к ней желательно систему жидкостного охлаждения и оперативную память с разгонным потенциалом. Геймерам стоит подумать о покупке видеокарты, ну а в результате вы потратите 300 000 рублей или даже больше. Очень любопытно, а ведь сам процессор казался таким близким и стоил около 50 тысяч рублей. 

реклама

Всё это говорит лишь о том, что дедушка Мороз подарит современный мощный ПК только тем мальчикам и девочкам, которые в этом году долго и усердно работали. Ну или можно быть сыном или дочкой того, кто долго и усердно работал весь год, стараясь слушаться старших. Словом, правильное поведение должно быть вознаграждено, а мы сегодня изучим наиболее быстрые процессоры для хороших мальчиков и девочек. Приступим.

Целых 77 тысяч придётся отдать на процессор Ryzen 9 7950X. Помните, что без прокачанной материнской платы не обойтись, ну а оперативная память должна быть только DDR5-6400 и выше. Увы, но это не самый быстрый камень на планете, ведь у Intel есть и быстрее, но перспективы Ryzen 9 7950X замечать будет глупо. Допустим, вы купили Core i9-13900KF. Если вы разоритесь на видеокарту GeForce RTX 4090, то сможете убедиться в том, что синий флагман вырывается вперёд. Ну а если у вас на компьютере томится аналог GeForce RTX 3070, то никаких различий между процессорами не будет. Вот только всё не так просто. Дело в том, что уже в следующем поколении для обновления системы на Core i9-13900KF вам придётся купить новую материнскую плату и сам процессор, тогда как даже через несколько поколений условный Ryzen 9 9950X будет работать на вашей материнской плате под сокетом АМ5. 

Топовый сегмент радует ультимативными показателями в синтетических тестах, но разумные геймеры берут Ryzen 9 7900X. Цена на 20 тысяч ниже, ну а в играх вы получите всё тот же максимальный уровень быстродействия. Дело в том, что даже сегодня создатели компьютерных игр с трудом научились задействовать 8 ядер, ну а здесь вас поджидают все 12 ядер. В качестве компромисса можно присмотреться к Core i9-12900K. Сегодня такой камень стоит дешевле 50 тысяч, предлагая невероятную производительность. В США Core i9-12900K просят меньше 450 долларов, ну а в российской рознице даже такая стоимость кажется низкой. Здесь работает принцип сравнения, ведь все указанные выше процессоры намного дороже. 

Ryzen 9 5950X может стать оптимальным решением для тех, кто вёл себя хорошо, но испытывает нехватку финансирования. В этом случае нужно игнорировать разгон, забыть о скоростной оперативной памяти и необходимости покупки дорогой материнской платы. С видеокартой такой фокус не пройдёт, но даже указанные выше комплектующие позволят неплохо сэкономить. Ryzen 9 5950X отлично справляется с рабочими задачами, а значит подходит как энтузиастам, так и геймерам. 

Ну а для тех мальчиков и девочек, которые не всегда вели себя хорошо, мы предлагаем Core i7-12700KF. Что любопытно, вы можете собрать с этим процессором две разные сборки. В первом случае вы получите бюджетный вариант без разгонного потенциала. Никаких откровений, ну а цена порадует даже тех, кто привык экономить. Во втором случае придётся потратиться, хотя сегодня инвестировать в процессор предыдущего поколения – это довольно странное решение. В любом случае выбор за вами, ну а мы лишь констатируем, что интересные предложения есть. Как видите, даже процессоры высшего ценового сегмента позволяют собрать выгодную систему без переплат. При этом шанс сэкономить есть даже в том случае, если вы берёте Ryzen 9 7950X. Сделать это удастся только в перспективе, ну а мы заметим, что выбор процессора никогда не был лёгким. Например, за те же 42 тысячи в продаже есть Core i5-13600KF. Здесь всего 6 больших ядер, но выше игровая производительность. Выбор достаточно спорный и во многом зависит от того, какой результат вы хотите получить.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают