Платим блогерам
Блоги
Zelot
GeForce RTX 3090 Ti оказалась самым плохим вложением для геймера, ну а с доказательствами вы можете ознакомиться в нашем материале

реклама

Главная задача производителей полупроводников рассказывать нам о невероятных прорывах, которые им удаётся совершать чуть ли не каждый год. Простой пример, долгое время инсайдеры уверяли нас в том, что NVIDIA готовит настоящий переворот, который позволит увеличить производительность видеокарт как минимум в 2 раза. Что любопытно, к этому были все предпосылки, ведь количество транзисторов, ядер и даже мощность в терафлопсах выросла в 2 раза и больше. Вот только результат оказался совсем не такой, как нам бы хотелось. GeForce RTX 4090 всего на 55% быстрее GeForce RTX 3090 Ti, а эксперты опасаются, что менее дорогие графические чипы и вовсе предложат рост быстродействия до 30%. Пожалуй, речь идёт об GeForce RTX 4060, хотя пока у нас нет даже примерной дате анонса, не говоря уже о релизе.

Не меньше лапши на уши потенциальным покупателям вешают и производители процессоров. Предполагалось, что AMD в 2022 году выпустит самую совершенную линейку процессоров в истории, которая позволит совершить настоящий переворот в индустрии. Представители Intel затаили дыхание, опасаясь выхода суперскоростной серверной линейки, дотянуться до которой не удастся ещё 3 года как минимум. Вот только результат оказался посредственным, а в итоге красные с треском проиграли синим. В 2023 году расклад сил снова может измениться, но это дела грядущих дней, а нас с вами интересует другая тема. Давайте представим себе двух пользователей, каждый из которых имеет собственный взгляд на логику обновления персонального компьютера. Отметим, что оба жуткие игроманы, которые не могут жить без 4К@60 fps на максимальных графических настройках.

реклама

Первый купил Core i9-9900K в конце 2018 года. 8-ядерный камень мог достигать тактовой частоты в 5 ГГц на одном ядре, но неплохо поддавался разгону, а в результате с системой жидкостного охлаждения легко выдавал заветные 5 ГГц на всех ядрах. Но это уже дело энтузиастов, ну а наш геймер просто купил флагман, ничего не разгонял и время от времени просто меняет видеокарты. С деньгами у него проблем нет, а сам он думает головой, не желая каждый год менять систему в угоду Intel.

Второй предпочитает тратить на развлечения куда большие суммы. К примеру, после выхода Core i9-13900K, этот парень купил такой процессор, надеясь получить невероятное количество кадров в секунду в играх. и всё бы ничего, но деньги рано или поздно заканчиваются, ведь наш герой умудрился в начале 2022 года купить видеокарту GeForce RTX 3090 Ti за 200 000 рублей. Нетрудно подсчитать, что второй тратит на обновление своего компьютера значительно больше денег, ну а первый совсем недавно отправился в магазин, где нашёл GeForce RTX 4080 за 110 тысяч рублей. Сложно понять, кто в данном случае окажется в плюсе, ведь Core i9-13900K можно смело назвать самым быстрым игровым камнем в истории. Как мы уже писали выше, в 2023 появятся новые герои, но это уже другая история.

И вот здесь и возникает вопрос: что важнее – видеокарта или процессор, и какой подход является более эффективным? Ответ есть, а его авторы ведут канал TheSpyHood, где можно найти любопытное видео, в рамках которых проведено тестирование с двумя следующими системами: Core i9-9900K + GeForce RTX 4080 против Core i9-13900K + GeForce RTX 3090 Ti. Вначале мы хотели сделать красивую таблицу, где все результаты расположатся в правильном порядке, но в итоге приняли решение не заниматься глупостями. Как выяснилось, нет ни одной игры, где бы вторая сборка выходила вперёд. Тесты приведены в разрешении 4К и 2К, но всегда побеждает старый флагман и новая видеокарта. Учтите, что GeForce RTX 4080 это не самая быстрая видеокарта на рынке, а значит первые геймер ещё и сэкономил, тогда как второй постоянно вливает деньги в самые скоростные комплектующие.

Всё это не значит, что вам нужно строго следовать той или иной логике обновления компьютера, вот только даже в среднем сегменте действуют аналогичные правила. Если с деньгами нет проблем, то можно себе позволить хоть каждый год покупать новый компьютер, но если речь идёт о разумном подходе, то переплата не всего приносит желанный результат. Ну а если мы вас не убедили, то смотрите видео ниже. Увы, но комплект из Core i9-13900K + GeForce RTX 3090 Ti одержал сокрушительное поражение, а вся мощно нового камня разбилась о суровую реальность. 


27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают