Платим блогерам
Блоги
Zelot
Какую видеокарту купить, если вы хотите выжать из монитора максимум, и есть ли разница между 30 и 120 fps

реклама

Есть несколько сложных вопросов, которые вызывают споры между геймерами на протяжение последних десятилетий. При этом, если что-то удаётся выяснить, то большая часть дилемм так и остаётся неразрешима. Например, вы покупаете мощную видеокарту. Пусть это будет GeForce RTX 4080, которая способна выдавать заоблачную производительность в любых играх. И вот здесь и самое время разобраться, ведь у вас может быть монитор с разрешением 4К или 2К. Предположим, что, имея 150 тысяч рублей, вы позволили себе более дорогой монитор, поэтому говорить о народном разрешении 1080р мы не будем. Так вот, у вас видеокарта GeForce RTX 4080 с монитором 4К, а у вашего знакомого GeForce RTX 3070 Ti, но монитор имеет разрешение всего 2К. Даже если вы запустите самую требовательную игру, то вы и ваш друг сможете насладиться максимальной графикой. И вот здесь самое время для первого вопроса: есть поставить оба монитора рядом, то увидите ли вы разницу в картинке? 

На этот вопрос есть масса различных мнений, а некоторые геймеры и вовсе заявят, что многое решает сам монитор, а не его разрешение. Оставим данную дилемму на следующий раз, ведь сегодня у нас есть не менее острый вопрос, который стоит ребром на повестке дня. Речь идёт о том, есть ли вообще смысл от дорогих видеокарт, способных выдавать повышенный фрамрейт в играх. Здесь всё ещё запутаннее, ведь у вас и у вашего знакомого может быть аналогичная сборка с идентичным процессором и монитором, но вы купили видеокарту GeForce RTX 3080, тогда как оппонент раскошелился только на GeForce RTX 2060. Получается, что в игре Spider-Man вы сможете получить немалые 120 кадров в секунду в разрешении 2К, тогда как ваш знакомый будет довольствоваться скромными 30 fps. В данном случае не так важно, сколько реально кадров в секунду вы получите, ведь у нас есть возможность убедиться в том, насколько этот показатель вообще влияет на игровой процесс.

реклама

Любопытное тестирование появилось на канале ElAnalistaDeBits. Блогер не только прогнал через пару видеокарт несколько популярных игр, но и продемонстрировал, насколько важным может оказаться фрамрейт. С этой целью видео замедляется в 4 раза, что позволило обнаружить, что в некоторых сценариях повышение количества кадров благотворно влияет на плавность игрового процесса. В шутерах можно заметить снижение размытия при прицеливании, а также в тот момент, когда вы резко поворачиваете камеру, меняя угол обзора. Если в этот момент на счётчике всего 30 кадров в секунду, то играть можно, но если фрамрейт достигает заветных 120 единиц, то ваш скил точно получит дополнительный буст. Что любопытно, максимальный эффект заметен при переходе с 30 кадров в секунду до 60 кадров в секунду, тогда как между 60 и 120 fps разница не такая высокая. Несложно сделать вывод, что погоня за высоким фрамрейтом больше похожа на спорт, где все отличаются высокими способностями, но победу одерживает тот, кто прыгнет на пару сантиметров выше или дальше. 

Как оказалось, это не все выводы, ведь реальный эффект от увеличения фрамрейта заметен далеко не везде. К примеру, в однопользовательских играх вы и вовсе можете получить отличную картинку, не прибегая к покупке дорогостоящей видеокарты. Ну а если не придираться к деталям, то и в стрелялках всё не так плохо. Автор не стал глубоко копать, но по нашему опыту, куда важнее стабильный, а не высокий фрамрейт. Так, если количество кадров будет прыгать от 30 до 60, постоянно двигаясь в разные стороны, то картинка будет казаться рваной в любых играх. Ещё более сложно играть, когда вас сопровождают падения ниже 20 кадров в секунду. В этом случае, стоит задуматься о покупке новой видеокарты. 

Получить больше информации вы можете на видео ниже. Мы не станем выкладывать скриншоты, поскольку на разных мониторах изображение будет смотреться не так, как задумывал автор теста. Ну а если вы страдаете от просадок количества кадров в секунду, то стоит попробовать снизить настройки графики. Это ещё одна важная тема, ведь очень часто между высокими и максимальными настройками графики разница нулевая. Как видите, вопросов, намного больше, чем ответов, а значит стоит дальше продолжать раскрывать некоторые из них. Отвечая на главный вопрос нашего материал, можно сделать следующий вывод: в попытке сэкономить все средства хороши. Мы рекомендуем остановиться на разрешении 2К, поскольку 4К предъявляет откровенно завышенные требования. 


37
Показать комментарии (37)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают