Платим блогерам
Блоги
Zelot
Американские ястребы требовали снизить потолок цен до 1000 долларов за 1000 кубических метров

реклама

Эксперты констатируют, что сегодня на газовом рынке наблюдается затишье. Не исключено, что уже в самое ближайшее время европейский рынок ждут новые рекорды, но пока погода способствует снижению цен на голубое топливо. Утром 23 ноября на газовом хабе TTF в Нидерландах за 1 МВт*ч давали 124 евро. В пересчёте на 1000 кубических метров, которые чаще используются в подсчётах, сумма равняется 1341 доллару. Нетрудно убедиться в том, что дела у европейцев действительно пошли вверх. Как видите (график в конце материала), стоимость природного газа опустилась почти в 3 раза по сравнению с показателями трёхмесячной давности. Тёплая осень играет на руку европейским абонентам, ну а с поставками всё непросто. Дело в том, что оба трубопровода Северного потока не функционируют. Пока Швеция и Дания пытаются решить, кого сделать крайним, США наращивают поставки СПГ. Проблем со сжиженным газом предостаточно, ведь его требуется переработать, не говоря уже о доставке. В результате российский трубный газ выходит намного дешевле. Возможно, именно поэтому Европа продолжает закупать тот необходимый минимум, который требуется для поддержания энергосистемы в рабочем состоянии без отбора из хранилищ..

реклама

Как вы могли слышать, трубопровод Ямал-Европа уже давно не работает, тогда как из двух украинских веток доступна только одна. Турецкий поток качает в полную силу, а недавно был дан старт создания нового хаба в этой стране. Высказывается мнение, что РФ может на время забыть о возможности поставок по Балтийскому морю, сосредоточившись на южном направлении. Как бы там ни было, но в настоящее время европейцы получают относительно недорогой газ, а на политическом фронте наблюдается затишье. И в этом самый момент продолжают звучать голоса, требующие ввести потолок цен на российские энергоносители. Страны G7 уже сделали это с нефтью, а в результате получили ответ от ОПЕК+, когда международный консорциум принял неожиданное решение о снижении добычи. Многие эксперты называют это личным поражением Байдена, в результате чего чёрное золото из России пусть и перестало поступать в Европу, но неплохо продаётся в Индии и Китае. Даже здесь не всё просто, ведь импортёры требуют скидок, а цены на нефть и так далеки от рекордных.

Но если с нефтью пока в ЕС проблем нет, ведь та же Германия добилась исключения трубопровода «Дружба» из-под санкций, то с газом вопрос стоит ребром. В итоге руководство Еврокомиссия собралось и всё же решило установить потолок цен на российский газ. Предполагалось, что сумма окажется ниже 1000 долларов, а американские ястребы (страны Балтии) и вовсе требовали наказать Россию рублём, ну а в итоге было принято промежуточное предложение остановиться на компромиссных 3000 долларах за 1000 кубических метров или 275 МВт*ч. Довольно неплохо. Нам кажется, что европейцам стоит установить такую цену прямо сейчас, если им по каким-то причинам не подходит действующая в 1341 доллар. Уточняется, что даже после роста стоимости выше 3000 долларов, механизм потребует корректировки. Так, регулирование активируется только в том случае, если цена на газ будет превышать указанную выше на протяжение двух недель. Есть ещё привязка к СПГ, но это уже детали.

На первый взгляд всё кажется понятным, вот только хотелось бы узнать, как поведут себя политики, если спустя неделю цена на газ с 3100 долларов опустится до 2900 долларов, а через несколько дней снова поднимется выше. Неясно, есть ли какой-то механизм для таких качелей, ну а пока Еврокомиссия решила, что до 1 января 2023 года коррекцию вводить не стоит. Отдельно отмечается, что механизм будет работать на газовом хабе в Нидерландах, поэтому другие страны (в том числе и Англия со своими хабом) могут действовать по собственному усмотрению. Последнее заявление кажется особенно интересным. Предположим, что газ в феврале действительно подорожает, а в итоге превысит 3000 долларов. В Европе установят верхнюю планку, ну а в Лондоне проигнорируют предложение. Получится, что компания с Туманного Альбиона может закупать у РФ трубный газ, а после продавать его европейцам, но уже дороже. Вопросов пока слишком много, а значит остаётся только дождаться зимы, которая даст ответы любителям сенсаций и прогнозов.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают