Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сделать это нелегко, но вполне реально. Как тебе такое, Илон Маск?

реклама

После начала СВО многие американские и европейские бизнесмены решили поддержать Украину деньгами. Первые недели местные власти публиковали точные данные о том, кто и сколько перечислил, но со временем закрыли информацию. Сегодня узнать, куда были потрачены астрономические суммы, не представляется возможным, ну а к делу быстро подключились украинские криптобиржи и всевозможные фонды. Судя по всему, отдельные индивидуумы умудрились заработать десятки миллионов долларов, получив единоличный контроль над деньгами, поступающими к ним со всех концов планеты. Но если имена этих неназванных героев мы никогда не узнаем, то миллиардер и филантроп наделал много шума своей помощью украинской армии.

реклама

Речь идёт об Илоне Маске, который умудрился увязнуть в украинском кризисе по самый уши. Ещё весной он отправил около 20 000 терминалов, которые оказались в руках у военных. В результате исключительно гражданский проект Starlink превратился в боевую машину, способную влиять на исход отдельных сражений, тактических операций и даже вносить свой вклад в перекраивание карты Европы. Основатель Tesla оказался парнем сообразительным, но недалёким, поэтому пусть и с опозданием, но осознал свой вклад в происходящее противостояние. В Октябре Илон попытался выйти из сделки, переложив всю ответственность на Пентагон, но тут же передумал. Очевидно, что американское правительство надавило на Маска, а сам он становится одним из самых крупных инвесторов СВО на стороне Украины.

В результате в российских изданиях всё чаще появляется информация о том, что Starlink нужно уничтожить, ведь данная система представляет собой мощное информационное поле, позволяющее украинским военным получать доступ в интернет даже на линии соприкосновения. Горячие головы советуют сбивать спутники, тогда как эксперты другого мнения. Не так давно в блоге Ассоциации вычислительной техники появилась статья российских исследователей, описывающая возможность отключения спутникового интернета наиболее простым путём. Отметим, что редакция данного блога находится в юрисдикции США, а данные там тщательно модерируются.

Если говорить о Starlink, то система зиждется на трёх китах: первый – спутники, вращающиеся на низкой околоземной орбите; второй – пользовательские терминалы; третий – наземные станции. Известно, что группировка спутников постоянно расширяется. В настоящее время Илон умудрился запустить около 3500 функциональных аппаратов, а значит даже учитывая их нахождение на относительно низких высотах, сбивать спутники неэффективно. Каждый такой объект стоит на несколько порядков дешевле ракеты, а даже с учётом опасности от осколков у оператора всегда есть возможность вывести группировку на безопасную высоту. Что до пользовательских терминалов, то таковых уже больше миллиона. Подобные устройства являются приёмниками, поэтому не способны нанести урон всей сети. Эксперты отмечают, что программное обеспечение Starlink крайне защищённое, хотя не исключается, что рано или поздно хакеры найдут в системе брешь. В любом случае это остановит работу спутниковых терминалов на часы или дни, а значит первые две элемента обладают высокой защитой от физического и программного уничтожения.

А вот наземные станции представляют собой потенциальную мишень. Дело в том, что они принимают сигнал от сотни спутников, а после ретранслируют его на пользовательские терминалы. Обычно в Европейских странах находится до пяти подобных устройств, а значит их физическое устранение позволит отключить от спутникового интернета целые регионы. Теоретически, найти подобные объекты не представляется сложным. Для этого требуется проанализировать данные маршрутизации, IP-адреса провайдеров и многие другие элементы системы. Также важно знать технические характеристики наземных станций, что позволит засечь их при помощи радиолокационного оборудования. Как только сигнал будет вычислен, наземные станции могут быть подвергнуты удару дронов-камикадзе, которые остановят распространение работы спутникового интернета на той или иной территории.

Ясно, что совершать подобные действия во Франции никто не предлагает, а вот найти и уничтожить подобные устройства на территории Украины – это вполне реальная задача. Размещённые в Польше станции позволят работать спутниковому интернету в западной части Украины, вот только боевые действия ведутся на юге и востоке, а значит предложенная идея может вызвать у российских военных интерес. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают