Платим блогерам
Блоги
Zelot
Нет никаких сомнений, что блокировка активов состоится

реклама

Санкционная политика США в значительной мере усложняет жизнь крупным и мелким компаниям. Небольшие стартапы разоряются, а гиганты терпят убытки. По некоторым данным, уже сегодня потери европейских и американских брендов в РФ можно оценить в 500 миллиардов долларов. При этом эксперты полагают, что вернуть всё на круги своя не выйдет, а значит деньги могут быть окончательно потеряны. На самом деле выбора у западных компаний нет, ведь даже те, кто продолжает вести бизнес в России, осознают необходимость ухода. Давление со стороны активистов и чиновников нарастает, а постоянно расширяющиеся пакеты санкции лишь усложняют работу. В итоге многие предпочитают списать сотни миллионов долларов, опасаясь потерять больше.

реклама

Не стали исключениям и биржи, занимающиеся торговлей криптовалютами. Сказки о том, что цифровые деньги полностью независимы от государства давно уже непопулярны, ведь американский регулятор достаточно давно запустил свои длинные щупальца в дела наиболее крупных бирж. К примеру, ещё в 2021 году вышел ряд законов, обязывающих Binance делиться отчётностью, а отдельные политики не стесняются говорить о том, что планируют взять под контроль все транзакции. Именно об этом говорить проект криптовалютного законодательства США. Вот только там не будут ограничиваться только слежкой за собственными гражданами, а значит каждый рубчик, который вы заработали, будет указан в специальном блокнотике у дядюшки Сэма.

Поскольку выбора у крупных централизованных бирж нет, то та же Binance вынуждена сотрудничать со всеми влиятельными странами, ведь на кону выживание. В итоге руководство решило подчиниться европейским и американским санкциям. Все лица, так или иначе связанные с санкционными списками, потеряли доступ к своим кошелькам, а в какой-то момент было принято решение запретить гражданам РФ владеть криптовалютой на сумму свыше 10 000 долларов. Нужно отдать должное Binance, ведь биржа предоставила достаточно времени гражданам РФ, что позволило большинству вывести деньги. Казалось, что на этом ограничения прекратятся, вот только Евросоюз в октябре принял 8 пакет антироссийских санкций, в котором прямо прописаны драконовские меры в отношение криптовалют.

Политики из Европы решили, что гражданам России запрещено владеть криптовалютой, а все компании, зарегистрированные на территории Европы, должны прекратить обслуживать русских. На сегодня мнение крупных компаний разделилось. Мы не говорим о расколе, ведь пока европейцы ещё не использовали административный ресурс, но некоторые уже в полной мере выполнили требования 8-го пакета санкций. Так, Kraken запретил россиянам доступ на свою платформу, ну а BitMEX, Crypto.com и Coinbase уверяют в том, что в любой момент по требованию регулятора готовы пойти на крайние меры. Похоже, подобных требований пока не поступало, ведь та же Binance затаилась, продолжая обслуживать жителей РФ так, чтобы не привлекать лишнего внимания политиков.

Как мы уже писали выше, выбора у бирж просто нет, поэтому руководство будет идти на жертвы с целью спасти основной бизнес. И здесь уже неважны политические и социальные мотивы, а также личное мнение того же Чанпэна Чжао. Глава Binance пытается отмахиваться от санкций, уверяя в том, что у его компании нет задачи ограничивать население той или иной страны к доступу к криптовалютам даже если правительство того или иного государства нарушает некие международные нормы. При этом Чанпэн Чжао констатирует, что существуют правила, которые вынуждают его компанию принимать те или иные решения. Сам он подчеркнул, что общается с регуляторами различных стран (речь может идти о США и Евросоюза), а пока прийти к тому или иному решению не удалось. Юристы Binance ещё не сказали последнего слова, а ситуация крайне сложна.

Судя по всему, Binance очень не хочет покидать российский рынок. Чанпэн Чжао прекрасно понимает, что вернуться будет нереально. Как только ниша на рынке освободится, туда придут другие крупные компании. Это могут быть децентрализованные биржи, которые не имеют регистрации и не идентифицируют пользователей по странам и регионам. Кроме того, в России может быть создана государственная биржа, которая и займётся предоставлением услуг по вводу/выводу и торговле цифровыми активами. Всё идёт к тому, что в один прекрасный день Binance перестанет предоставлять свои услуги жителям России. Мы советуем вам помнить об этом, а значит стоит вывести свои активы в безопасное место, где до них не дотянутся демократические европейские ценности.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают