Платим блогерам
Блоги
Zelot
Судя по всему, все владельцы остались при своих, а компания просто сменила прописку

реклама

Чаще всего крупный бизнес живёт по общепринятым законам, когда все вокруг знают правила, а за нарушение грозят штрафы и проблемы на глобальном рынке. Поскольку сомнительные действия вредят продажам, то на первое место выходит имидж. Вы можете торговать бесполезной ерундой, которая уступает конкурентам по качеству и стоит намного дороже, но обязаны вести правильную политику в отношении меньшинств и как можно активнее продвигать основы западного мира. Это гарантирует высокий рейтинг и рост продаж. Сегодня многие руководители опасаются практики отмены, которая может превратить в изгоя даже респектабельного бизнесмена, поэтому любые действия тщательно согласовываются с экспертами в этой области. Именно поэтому многие западные корпорации уже несколько месяцев топчутся у российской границы. Попытка зайти на рынок РФ может обернуться массой проблем с прессой и потенциальными покупателями, а простой грозит снижением продаж.

реклама

При этом многие осознают, что пока они не могут определиться, нишу займут китайские бренды, качество которых за последние годы не только стало намного выше, но и цены ниже. Но всё это проблемы западных брендов, тогда как в России достаточно якобы отечественных компаний, которые на поверку оказываются зарегистрированы на Кипре, а значит даже близко не являются российскими. В качестве примера можем привести белорусскую Wargaming, считавшуюся местной компаний. После ввода санкций руководство предпочло ретироваться с рынка РФ и Беларуси, а контроль над проектами World of Tanks и World of Warplanes был передан российскому юридическому лицу. Похоже, группа компаний «Мерлион», ранее зарегистрированная на Кипре, пошла по стопам коллег по цеху и стала полностью российской.

Напомним, одним из ключевых брендов, входящих в состав «Мерлиона» является «Ситилинк». Согласно официальным данным, только за прошедший год совокупная выручка дистрибьютора составила 420 миллиардов рублей, что позволило занять первое место в рейтинге крупнейших IT-компаний в РФ за 2021 год. «Мерлион» обеспечивает работой 18 700 сотрудников, а ассортимент охватывает все группы товаров от компьютеров, мониторов и комплектующих, до бытовой техники и пользовательской электроники. Доступны комплектующие, а также оборудование для работы сетей и серверов. Представители компании заверяют, что ассортимент достигает 244 тысяч позиций, а до недавнего времени в портфолио «Мерлион» значились 400 официальных договоров, среди которых такие гиганты, как Apple, Lenovo, Dell, AMD, NVIDIA и многие другие.

Эксперты поясняют, что в том виде, в котором компания существовала до недавнего времени, есть сложности в реализации программы импортозамещения. Проще говоря, нужно быть российской компанией, чтобы участвовать в параллельном импорте и завозить серые товары с большой выгодой, продавая их абсолютно легально. После введения санкции это единственный путь, по которому процессоры, видеокарты и многие другие комплектующие попадают на российский рынок. С 21 июля «Мерлион» числится российской компанией, а все юридические лица (например, ООО «Мерлион дистрибуция» или ООО «Сеть компьютерных клиник» и многие другие) получили отечественную прописку. Источники утверждают, что все три владельца кипрской «Мерлион» получили равные доли (33%) в новой компании. Это: Олег Карчев, Алексей Абрамов и Владислав Мангутов.

Все трое отказались от комментариев, но мы хотим заметить, что у «Мерлион» есть отличия от той де Wargaming, поскольку фактически мы видим только смену прописки, тогда как с белорусской компанией сложнее. Владелец у издателя не изменился, а все находящиеся на территории РФ активы и сотрудники перешли под начало российских владельцев. Возможно, в сложившихся условиях это довольно неплохое решение, позволяющее выйти сухим из воды для компаний с российскими владельцами. Это касается тех, кто попал под санкции и уже не может продавать свою продукцию в западных странах. Источник

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают