Платим блогерам
Блоги
Zelot
Майнер не опасается перехода Эфиран на PoS

реклама

Рано или поздно наступает момент, когда даже самый ценный актив начинает испытывать трудности. Задумайтесь, ведь компания Apple, которая совсем недавно стоила 3 триллиона долларов, несколько десятилетий назад была признана банкротом и чудом осталась на плаву. По сути, в те далёкие времена крупнейшие акционеры решали судьбу яблочного гиганта и с лёгкостью могли как дать Apple второй шанс, так и полностью отказаться от дальнейших инвестиций. Как вы понимаете, всё завершилось хорошо, а в нашем мире никто не застрахован от кризисов. 

реклама

Не секрет, что череда неверных решений (в том числе и политических) со стороны руководства США привела к экономической нестабильности. Биржевые индексы падают, а первыми в очереди на вылет оказались криптовалюты, которые и в хорошие времена не отличались стабильностью. Эксперты заговорили о приближении криптозимы, а за короткий срок Эфир подешевел больше чем в 4 раза. В данном случае мы не будем заглядывать далеко в будущее, поскольку всё слишком неопределённое. И всё же, все вокруг уверяют, что сегодня нужно как можно скорее избавляться от дорогостоящего оборудования для майнинга. Якобы, видеокарты дешевеют, а в случае падения курса Эфира, их и вовсе нужно будет продать в разы дешевле. 

Как оказалось, такая точка зрения логична только если вы не видите дальше своего носа, ведь есть майнеры, которые не только не планируют ничего продавать, но и собираются наращивать хешрейт. О новой покупке большого рига рассказал блогер с канала ПроТОН. Речь ферме мощностью 540 MH/s, состоящей из восьми видеокарт GeForce RTX 3070. Стоимость каждой видеокарты составила 35 тысяч рублей, а все они были куплены через китайских посредников. При этом ферма шла в готовом корпусе вместе с системой охлаждения, процессором и дополнительной системой охлаждения. Причины покупки именно сейчас и особенности графических чипов мы разберём чуть ниже, а вначале пройдёмся по недостаткам рига, о которых говорит новый владелец.

Прежде всего блогер констатировал, что летом эксплуатировать корпус в закрытом виде невозможно. Видеокарты греются, а кулеры жутко гудят, поскольку системный блок явно не принадлежит к флагманским моделям. В качестве промежуточного решения было сделано отключение боковых кулеров и замена блока питания. В результате шум снизился до минимального, а новый риг отлично вписался в уже работающие на балконе в обычной квартире обычной многоэтажки. Кстати, после покупки данного системного блока количество видеокарт увеличилось до 40 штук, а общий хешрейт достиг 1.75 GH/s. При этом в комнате работает ещё несколько ноутбуков, а вместе выходит больше 1.85 GH/s.

Майнер отмечает, что выбрал не совсем обычные видеокарты. Дело в том, что все 8 моделей GeForce RTX 3070 собраны на основе мобильных графических чипов, поэтому имеют чуть выше хешрейт в Эфире, но окажутся не так выгодны в других криптовалютах. Идея покупки была следующая: даже если грянет криптозима и придётся избавляться от видеокарт, графический чипы для ноутбуков упадут в цене незначительно. Особенно это актуально сегодня, когда поставки комплектующих в Россию идут плохо, а цены на видеокарты снизились до минимума. Проще говоря, купить ферму сегодня – это намного выгоднее, чем ещё полгода назад. Майнер полагает, что указанные выше графические чипы можно будет продать видеокарты почти по той же цене, по какой они были куплены в Китае. Вопросы по гарантии задавать бесполезно, ведь её нет. Поскольку блогер работает достаточно давно, то не беспокоится о возможных проблемах с графическими чипами. 

По его словам, видеокарты почти никогда не выходят из строя. Самое главное не пытаться разгонять их в летний период, используя щадящий режим, ну а зимой можно выжать из фермы немного больше. Блогер заявил, что уже давно отбил вложения в свои фермы, поэтому позволяет себе инвестировать средства в новые видеокарты. Он прекрасно осознаёт, что в результате прихода криптозимы выгодность майнинга исчезнет. По его словам, сегодня он тратит около 30% прибыли на оплату розетки. Если прибыль уйдёт в минус, он планирует либо майнить до победы, либо отключить часть наименее энергоэффективных моделей. Ну и в завершении автор ролика отметил, что не считает переход Эфира на PoS серьёзной проблемой. Эта тема постоянно муссируется в прессе, но пока ничего подобного не произошло. Неясно, несколько сегодня всё серьёзно, но полная блокировка майнинга может случиться через год или больше. В данном случае это наш прогноз, поскольку, прежде чем что-то подобное произведёт, должна будет активирована Бомба сложности, а её снова перенесли. 


8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают