Платим блогерам
Блоги
Zelot
За 25 тысяч рублей можно взять Ryzen 7 5800X

реклама

Одна из главных сложностей выбора процессора состоит в том, что есть масса предложений, которые стоят почти одинаково, но имеют различное предназначение. Неопытный пользователь судит по названию, а в итоге собирает несуразный системный блок с дорогущим процессором, рассчитанным на разгон, но бюджетной материнской плате. В целом, производительность системы будет находиться на высоком уровне, но гораздо выгоднее было бы потратить деньги на более мощную видеокарту, ведь далеко не всем нужен флагманский процессор. 

реклама

Сегодня мы попытаемся не только найти наиболее выгодные процессоры со скидками, но и определить для каждого позиционирование, ведь знать предназначение того или иного камня – это первый верный шаг в сторону оптимальной сборки. Ну а начать хотим с Ryzen 9 5900X. Нам кажется, что это один из самых перспективных процессоров на рынке. Он с лёгкостью справляется как с самыми сложными рабочими задачами, так и может стать сердцем бюджетной сборки, ориентированной на дальнейший апгрейд. 12 ядер позволяют не волноваться о недостаточной производительности, а требования Ryzen 9 5900X к оборудованию минимальны. При этом его можно разгонять, правда тогда стоит подумать о более мощном блоке питания и достойной материнской плате. 

Если вас интересует формула: «купил и забыл», то мы порекомендуем обратить внимание на Core i7-12700F. Здесь вы получите всю мощь старшей серии, но без требований к материнской плате и высокого тепловыделения. Именно такие процессоры часто ставят на производительные компактные сборки. Самое главное отыскать видеокарту, подходящую по размеру в ваш корпус, а скорости процессора хватит для раскрытия даже самого дорогого графического чипа. Особую привлекательность Core i7-12700F обеспечивает скидка в размере 25%.

На несколько тысяч рублей дешевле доступен Core i7-11700F. Может показаться, что логики в его покупки нет, вот только это не так. Дело в том, что потенциал Core i7-12700F хорошо раскрывается в паре с оперативной памятью DDR5, тогда как Core i7-11700F даже не поддерживает новую ОЗУ. Камень относится к предыдущему поколению, ну а всем известно, что магазины стараются избавиться от запасов старых материнских плат. Неудивительно, что собрать компьютер на базе Core i7-11700F будет намного дешевле. В играх всё решает видеокарта, а в итоге вы можете корректировать свои расходы, отдав часть денег на самое слабое место в вашей сборке. 

А вот Core i5-12600K только кажется бедным родственником, ведь его реальный потенциал превышает таковой для Core i7-12700F. Самое важное правило – не экономить. Вам потребуется дорогая материнская плата, точно такая же ультимативная оперативная память, а без прокачанной видеокарты вы просто не сможете обойтись. В конечном итоге вы заплатите за компьютер намного больше, чем покупатель Core i7-12700F. И всё же, в ваших руках разгон, что даст дополнительные баллы и может приблизить к показателям флагманских процессоров.

Совсем иначе позиционируется Ryzen 7 5800X. В ваших руках один из самых универсальных камней на рынке. Хотите обогнать Core i5-12600K – легко. Правда это будет стоить недёшево, но результат превзойдёт все ваши ожидания. Хотите экономить – можно и так. Берите всё самое дешёвое, а видеокарту подбирайте по вашим деньгам. Ryzen 7 5800X не имеет проблем с раскрытием потенциала других комплектующих, а поддержка PCIe гарантирует вам высокую скорость работы периферийных устройств. В конце концов можно использовать Ryzen 7 5800X в качестве апгрейда. К примеру, у вас завалялся старый компьютер, на котором томится процессор Ryzen 7 1700Х. Докупаете кулер, термопасту, а после путём замены процессора увеличиваете производительность системы в несколько раз. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают