Платим блогерам
Блоги
Zelot
Уже вскоре жителям ЕС И США придётся забыть о не дорогих электрокарах

реклама

В последнее время мы стали свидетелями ожесточённых споров на тему того, кто кому нужен больше: Запад России, или наоборот. Апологеты первой позиции полагают, что страна не сможет выжить без иностранных технологий. Якобы, нужно каждый день благодарить США за компьютеры, гамбургеры и смартфоны, ведь без всего этого Россия не выживет. Стоит понимать, что здоровое зерно в подобном утверждение есть, вот только это весьма поверхностное мнение. Дело в том, что американские предприниматели – это эффективные менеджеры, способные взять лучшие наработки из других стран и создать на их основе готовый продукт. Обратите внимание на Илона Маска. Он олицетворяет американскую мечту успешного бизнесмена, который создаёт американский продукт из российского металла, японских аккумуляторов, выпущенных на Тайване процессоров и десятков других запчастей со всех стран и континентов. И это не камень в огород Илона Маска. Наоборот, он действительно является эффективным менеджером и отличным предпринимателем, способным создавать что-то новое и уникальное на основе существующих технологий. Судя по его риторике, сам Илон прекрасно осознаёт свою роль, а вот многие американские политики пребывают в неведении, питаясь ложными иллюзиями относительно передовых позиций США на полупроводниковом поприще.

реклама

И вот здесь мы снова возвращаемся к поднятой в начале материала дилемме. Очевидно, что Россия не смогла наладить производство современных полупроводников, не добилась успехов в развитии собственного машиностроения, но имеет богатую сырьевую базу, без которой невозможно сделать даже мобильный телефон. Самый простой пример – энергоносители. Как оказалось, без российского газа остановится автомобильная промышленность Германии, а также производство бытовой химии по всей Европе. Это только начало, ведь экономика и социальная сфера едины, а рост цен на продукты питания не заставит себя ждать. Но есть и не совсем очевидные последствия. Например, многие наши читатели слышали о роли инертных газов в производстве чипов. До недавнего времени больше 70% неона поступало из России и Украины, а сегодня все эти запасы остались за бортом. Производство в Украине остановлено, поставки из РФ в недружественные страны прекращены, а запасов у полупроводниковых гигантов хватит на несколько месяцев.

В целом противостояние между производителями конечных продуктов и поставщиками ресурсов только нарастает. Первые долгое время устанавливали низкие цены на сырьё, продавая вторым смартфоны, компьютеры и другую технику в несколько раз дороже её реальной стоимости. Именно в этом причина успешности крупных западных корпораций, которые ведут себя со всем остальным миром точно также, как первые колонизаторы с индейцами, выменивая золото на стеклянные бусы. Чем закончится противостояние, предсказать сложно, ведь поставщики полезных ископаемых недовольны своей ролью в товарно-сырьевой цепочке, но пока у Запада появились новые проблемы.

В последнее время человечество испытывает высокую потребность в аккумуляторах. При этом в большинстве случаев автомобили полагаются на литий-ионные батареи, имеющие оптимальное соотношение между эффективностью, ёмкостью и безопасностью. В связи с этим особую важность приобретают месторождения лития, которые обнаруживают по всему миру. Как стало известно, совсем недавно в Боливии найдены огромные залежи, оцениваемые в 21 миллион тонн. Благодаря этому страна вышла на первое место после Аргентины (19 миллионов тонн). И вот здесь и начинается самое интересное, ведь правительство Боливии намерено привлечь Россию для разработки месторождений. Западные эксперты бьют тревогу, ведь этого грозит ростом цен на электрокары, самым дорогим элементом которых является большая батарея. Ожидается, что уже вскоре стоимость автомобилей этого класса вырастет на 15% или больше, ну а карбонат лития и вовсе подорожал на 25%.

Пожелаем Илону Маску удачи, ведь большая часть стран, в которых сосредоточена добыча лития, сегодня выстраивают с Россией партнёрские отношения. Кстати, на третьем месте по запасам находится Чили (9.8 миллиона тонн), поэтому уже вскоре американцам придётся пересаживаться на автомобили с бензиновыми двигателями. Хотя и здесь есть проблемы, ведь так называемый «путинский налог» привёл к росту стоимости топлива в США. Источник

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают